• 6

麵包成本不到三塊錢,為何現在都能賣到三十塊??


ASF9999 wrote:
麵包成本不到三塊錢,為何現在都能賣到三十塊??...(恕刪)



這麼好賺的話
你可以去做做看
看做的起來做不起來
消基會這個成本的算法根本外行到不行,連夜市的攤販都知道營業成本不是這樣算。
麵包的成本不是只有麵粉、雞蛋、奶油、酵母、人事、水電,還有店租、設備攤提、利潤跟丟棄損失等等的開銷。
更何況近10年來麵粉、奶油等等的材料價格一直在漲,也不是每家麵包店都用便宜的材料做麵包,賣10元還有賺這種說法太武斷。

3塊賣成30塊 營業利潤10倍

如果有那麼好賺 一堆人早做去開店搶著賺了


ASF9999 wrote:
成本三塊


這種菠蘿麵包你敢吃?
表面的那一層"菠蘿",如果用真正的奶油做,光奶油就不只3元。
當然,如果是用"白油=酥油=人造奶油=氫化植物油"去做,那成本就低了,只是這種"無法代謝"的垃圾進了血管,就再也不會出來了,如同心血管疾病的倒數計時器。

再者,成本=材料成本+人事成本+設備成本+營業場所成本+報廢成本+稅費
3元? 有智力嗎?

ASF9999 wrote:
為何現在利潤要抓那...(恕刪)


那是2009的新聞說.....
ASF9999 wrote:
為何現在利潤要抓那麼...(恕刪)


成本是3塊是你說的!
你是買夜市縮品質的!
5塊,10塊等級的麵包
成本6~8塊的20塊麵包

還是你真的懂30塊麵包!
胡說八道!

你有本事自己開!
有功夫,有料,有成本品質!
就像人家一顆580麵包!
我和你買單!

我和別人吃麵包就有破萬過的紀錄!
我也吃過超爛的鬼品質小假蛋糕2塊,麵包3塊
我還吃過大家說的要49塊,45塊的頂級蛋糕,我只拿17塊

你扯3塊成本練笑話?

3塊能賣30塊麵包!
你想笑死我~你是小屁孩!

要大家承認喔!?

一顆蛋多少錢糧商行
一斤麵粉多少錢?

你說說看阿!
公秤和包裝的~
ASF9999 wrote:
對對對台灣原物料比...(恕刪)


人家也是說出她的看法 並不覺得 有什麼令人不快的地方

有需要酸言酸語

我家自做麵包 用的成本也不低 她說的 我也認同

說實話不只麵包 光煮三餐 自己煮絕對不一定比外面買便當便宜

我家的情況是應該大部分都更貴很多 當然簡單煮個湯麵 水餃那種不算
照你這麼算, iphone應該賣5000差不多, 你還不趕快去做iphone來賣? 台灣唯一能幹掉蘋果的只有你了
看相對地比較值最客觀
先不管材料成本, 一個麵包30元, 三個90元
三/四菜+排骨 便當 90元
材料上的差異
營養上的差異
份量上的差異
C/P上的差異

怎麼選應該都是選便當, 實惠許多
利潤到底要抓多高才是真因
ppopp747 wrote:
這麼好噱你還不趕快...(恕刪)

很簡單啊~~~

因為老闆要賺阿!!!!
  • 6
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?