• 9

有空試試邏輯性的題目嗎?


ohmoto_tw wrote:
解答的關鍵在於, 每...(恕刪)


我還是想不通啊

假設第一位是白的,後面九位是黑的

第十位看到前面一白八黑,他是不是應該不知道自己是什麼顏色的帽子?

第九位聽到後面說不知道,所以知道自己與前面不會是全白,但他看到一白七黑,他應該也不知道自己是什麼顏色的帽子...

第八位聽到後面兩位說不知道,所以知道自己與前面不會是全白,但他看到一白六黑,他應該也不知道自己是什麼顏色的帽子...

以此類推,第一位為什麼知道自己是黑的帽子

事實上,他也不是戴黑帽啊...
bernie_w39 wrote:
假設第一位是白的,後面九位是黑的
第十位看到前面一白八黑,他是不是應該不知道自己是什麼顏色的帽子?
第九位聽到後面說不知道,所以知道自己與前面不會是全白,但他看到一白七黑,他應該也不知道自己是什麼顏色的帽子...
第八位聽到後面兩位說不知道,所以知道自己與前面不會是全白,但他看到一白六黑,他應該也不知道自己是什麼顏色的帽子..(恕刪)


你已經解出來啦

後面9位都是沒辦法知道自己帽子顏色的

但因為每個人聽到後面同學的回答,「知道自己與前面不會是全白」

所以3號說不知道時,表示1號2號不是全白色,可能1白1黑,可能2黑

如果1號是白,2號就確定自已是黑

但因1號是黑,所以2號沒辦法判斷是1白1黑還是2黑

bernie_w39 wrote:
假設第一位是白的,後面九位是黑的

這種情況下,
當問到第二位小朋友時,他會說"知道"。(黑帽)
而他前面的小朋友(第一位),在聽到他這樣說之後,也都會知道自己的顏色。(白帽)
毛利鬼太郎 wrote:
你已經解出來啦
後面9...(恕刪)


哈,懂了

我的例子,至少第二位會說他知道自己的帽子顏色了,感謝!


8:5 wrote:
這種情況下,
當問到...(恕刪)


想通了,一併感謝!

毛利鬼太郎 wrote:
1白8黑或8白2黑都...(恕刪)


你的推理是建立在只有一人戴黑帽的情況下
唯有這樣 當其他人回答不知道時
你才能夠精準的刪去一白帽子
但問題中並沒有這樣的條件限制

毛利鬼太郎 wrote:
我沒有下意識當成只...(恕刪)


為何刪掉的只有白帽!?
你可先回答我
我舉的兩個例子有哪一個可以讓1得知自己的顏色?
呵呵,
毛利大如果是第一次看到這種題目就能如此清晰的解答,
那真的厲害厲害,
這題的答案的確就是「黑帽」,

或許大家有還是有很多疑問,
但再提出質疑前,
請您再更仔細的想一下,
或許你就能豁然開朗,
了解箇中的奧秘,
(別讓毛利大一直解釋嘛...)

我只能說這種小朋友的邏輯題目有時真的很燒腦啊...



再來一題比較簡單的,
是小張?小強?小明?還是小胖?!


アキラ光 wrote:
呵呵,
毛利大如果是...(恕刪)


應該是小明吧?
アキラ光 wrote:
再來一題比較簡單的,
是小張?小強?小明?還是小胖?!


這不是邏輯吧, 這是推理題啊!
確實只有一個人說了實話.

アキラ光 wrote:
呵呵,毛利大如果是...(恕刪)


不。

這題目本身就有缺陷,如果這是一道經典題,要否定它只須找出不符合題目所敘述之任一(以上)的反例ex:P對NP。

而事實也證明(板友舉例),題目有誤,這證明並不嚴謹,而題目本身也沒有答案,第一位小朋友的正解應為:不知道。

不相信難道還要用排列組合算給你看?

這解題邏輯的瑕疵並不明顯,而我也沒有找出,但不代表它會是對的;相似請參考:蒙提霍爾問題
  • 9
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 9)
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?