• 34

早餐15倍的利潤

本文同步發表於我的部落格:安多尼歐老闆的機密檔案櫃

大家廣泛的迴響點出了這個立論一個盲點:成本不是只有材料,還有人工、房租、水電、折舊... 最後還是得再加上合理的利潤(老闆也是得吃飯吧?)

以餐廳老闆的角度更精確的分析成本,其實成本主要還分為兩大類:固定支出和浮動支出。固定支出就是不管來客數有多少,這個開銷都不會變動,比如說房租就是最典型的例子,今天開了一間早餐店假設房租三萬,生意好房東收三萬,生意差房東也收三萬,這是不會變的。其它像水電和人事雖然是會變動,但通常不會隨著來客數而有顯著的變動,有時候也可以視為固定支出。而樓主提到的食材成本就是浮動支出的代表,正常情況下東西賣越多,這方面的成本也會隨之增加。

所以在商業上可以看出,如果來客數夠多,其實攤下來每個客人分攤的固定成本相對就變小了,房租三萬,一天一百個客人,一個月等於作三千人,每個人只要攤十塊,萬一每天只有五十個客人,每個人就要攤二十塊了,對於早餐店而言這樣就非常沒有競爭力,老闆很可能就會虧本。而虧本的同時他很可能不敢冒險再降價,又不敢漲價怕客人跑掉,所以陷入死結只好關門大吉,這樣的狀況比比皆是。反過來,如果生意好,相對的成本反而降低,老闆有更多的籌碼可以加料讓生意更好,因此在餐飲業的殺戮戰場永遠都是大者恆大,直到老闆太貪心偷料過頭,或是過於自信輕忽消費者的需求為止。

那麼以早餐店的例子而言,一杯成本一元的豆漿背後有多少我們看不見的利潤呢?隨便列一下大家可以看看:




















































項目 說明 來客數1500 來客數3000 來客數6000
房租 以高雄地區的一般小型店面為例大約一萬五,台北地區約在三倍至五倍不等,特殊區域另計 10 5 2.5
水電瓦斯 6000 4 2 1
人事 兩名,老闆自己下海也得領薪水,我們以每位勞基法基本工資約一萬八計算,共三萬六(這種薪水你要領嗎?) 24 12 6
折舊 一般早餐店大約投資六十萬,假設三年還本,每個月大約要攤一萬八 12 6 3
其它 老闆有貴人相助,不用花錢買吸管衛生紙,也完全沒有意外發生 0 0 0
總計 50 25 12.5

請大家注意幾點:

  1. 房租是以高雄地區的店面租金,再怎麼省也省不到幾千塊,中北部都會區的肯定只會更貴。
  2. 水電瓦斯六千也省不到哪邊去了。
  3. 人事費用我是抓勞基法最低工資,早餐店雖然只作半天,不過這個半天可是4:00-12:00,這個薪水請的到的人可能也不多吧?
  4. 開店作生意總得把本給賺回來吧?三年別說還本了,很多店根本撐不到三年呢。
  5. 我還故意不計一些雜支,像上面提到的餐具吸管衛生紙一定要有的開銷,還有政府罰單、奧客安撫金、機具破損維護....
  6. 最後,看起來只有來客數6000比較像賺的到錢,來客數一千五每個客人要幫你攤50,萬一他只買一杯豆漿一個漢堡蛋,不加材料你就得收他五十塊,你想他受的了嗎。而每個月6000個客人代表一個整月都不休息的情況下你每天要作200個客人,如果你開店六個鐘頭每個鐘頭要作三十三個客人,每兩分鐘要作好一個三明治或漢堡.... 還有飲料、找零和收拾餐具,想要有幫手?抱歉,人事費用會爆掉。


當然,上面還不包括加盟體系常見的食材抽成和加盟金,所以成功的早餐店通常都是屋主自己帶著家人下海,房租和工資自己賺,不然除非生意好到爆,不然很難賺到大錢,然而生意好到爆的另一面就是操到翻囉,好賺嗎?要不要再想一下?
成本大家都算得很清楚了!!

自己也是想自己做豆漿,買了一台貴夫人4000元多元。

買黃豆很便宜,一大包才20幾元。要先泡水一兩個小時,泡完後去用電鍋蒸熟,之後加熱水跟黃豆下去用貴夫人調理機打散。口感不怎麼好,可能是還沒調到最佳的比例。

光做完以上動作,覺得還是到巷口買一杯15元的豆漿來得划算。

如果你家有四個人以上,每天都喝豆漿,自己有興趣浪費這些時間成本去試驗,不然。。。。。

麵包機做出來的麵包難吃的要命,你以為買了一台麵包機,,把麵粉,蛋,鮮奶按比例下去,就會很好吃???難吃的要命。那麵包店就不用師傅,買幾台來烤就好了。要麵包好吃,食材要用的更好,算起來會比外面貴。
scott9282001 wrote:
麵包機做出來的麵包難吃的要命,你以為買了一台麵包機,,把麵粉,蛋,鮮奶按比例下去,就會很好吃???難吃的要命。那麵包店就不用師傅,買幾台來烤就好了。要麵包好吃,食材要用的更好,算起來會比外面貴。...(恕刪)

這跟機器有關係,還有配方也有關係,我在家做的麵包就不難吃啊!
我有向朋友拿麵包店的配方,做起來口感很好的,
另外建議油用好一點的,我家都用進口的冷壓橄欖油,每次做麵包光油就要70~80元了~@@
不過這是做爽的,平常做來自己當早餐吃,所以裡面的材料都是用比較好的,
另外,機器是不是好也有差異的,我吃過東森購物台上賣的麵包機,與我從日本買回來的就差滿多的。
配備: 相機:Nikon FM2 & Nikon D70s & Konica S4 AUTO
bm2000 wrote:
另外建議油用好一點的,我家都用進口的冷壓橄欖油,每次做麵包光油就要70~80元了~@@...(恕刪)

呵呵~~
麵包店大部分都是用東南亞進口最便宜的椰子油
好處是膽固醇最高啦!

各位大大 如果對圖示有興趣,請參考『1977 她的眼睛像月亮』http://www.youtube.com/watch?v=YgCiXDLIj6Q
看完這篇發文~有點眼酸,小小閤眼休息了一下,卻做了一個夢,
夢的內容如下~

這篇是開在早餐店的旁邊的午餐店老闆發的文
因為早餐店都開到中午~直接搶走生意(廣告又說"早餐~一定要吃喔!")
這樣一來愈來愈多人就省了中餐(因為不知又是哪個營養專家在電視上說中餐是最沒必要的一餐!哇~~)
老闆長久下來受不了~因為一直聽到隔壁傳來~老闆我還要一杯豆漿!
一天無意中上網發現這個好地方~(太沒生意了很閒...)
老闆決定挖糞塗牆!啊!不對~發憤圖強!
知己知彼~百戰百勝~
於是乎研究了早餐成分及製作和成本~
來一個絕地大反攻~(在?!)
於是發一篇這樣的文~但又漏洞百出~沒有分析的很透徹(畢竟是做午餐的,隔餐如隔山)
被笑又被鞭很慘~@@連在這裡都受傷...哇~~~

夢到這~被手機聲吵醒~客戶電話真是最佳的起床鬧鐘呀!
生意上門囉~
Luc...me wrote:
看完這篇發文~有點眼酸,小小閤眼休息了一下,卻做了一個夢,
夢的內容如下~

這篇是開在早餐店的旁邊的午餐店老闆發的文
因為早餐店都開到中午~直接搶走生意(廣告又說"早餐~一定要吃喔!")
這樣一來愈來愈多人就省了中餐慟哭(因為不知又是哪個營養專家在電視上說中餐是最沒必要的一餐!哇~~)
老闆長久下來受不了~因為一直聽到隔壁傳來~老闆我還要一杯豆漿!
一天無意中上網發現01這個好地方~(太沒生意了很閒...)
老闆決定挖糞塗牆!啊!不對~發憤圖強!...(恕刪)

看完這篇發文~~閃了一下一眨眼@@我也做了一個夢:

所以老闆決定雇用一個失業的科技新跪來煮豆漿
反正其他成本很低
一杯賣十元,不久之後隔壁的早餐店也開始賣四十元的午餐便當了。。。
各位大大 如果對圖示有興趣,請參考『1977 她的眼睛像月亮』http://www.youtube.com/watch?v=YgCiXDLIj6Q
如果照版主的理論,所有的早餐店速食店都是暴利。

漢堡:肉隨便煎一煎,加點洋蔥,蕃茄片,賣35~40元搶錢呀!麥當勞更過分了還賣到95元

三明治:不過一片肉加三片吐司加一點蔬菜也要賣20~30元

蘿蔔糕:不過煎一煎那一片蘿蔔糕,也要賣20~30元


豆漿應該在8元???如果真的這麼好賺!

版主應該去開一家早餐店,豆漿只要賣10元,看能不能撐過一個月?

版主只算到食材,沒有算到來客數,前三個月到半年都是在燒錢!


所有的早餐店速食店都是暴利,怎麼會一家倒掉又換一家!
因為樓主沒有做過相關工作不懂得成本是很微妙的,
我想版主跟樓主沒有關係,版主沒有下海發文啊。
scott9282001 wrote:
如果照版主的理論,所...(恕刪)
配備: 相機:Nikon FM2 & Nikon D70s & Konica S4 AUTO
沒有開過店的,看到人家好賺。
就覺得人家爆利。
背底辛苦的一面都沒看到。
至於合理的利潤我也支持。
但如果消費者啥都自己做,那些開店的都倒光了。
我想經濟層面來看,只會更蕭條啦 !!
/*東西不在於好不好,而在於適不適合*/
早餐每天都要買也要吃.
漢堡.三明治那些加蛋至少都要30元..
基本上我認為早餐店買吃的就好不要在早餐店買飲料
大部份西式早餐店煮的豆漿米漿都不好喝
賣的價錢跟便利店買的差不多...
紅茶煮一大壺成本真的很便宜...也不需要太多的技術
小杯15.中杯20.大杯25...比這貴的還很多
奶茶只要加個奶精或牛奶就變奶茶了...
因為大多數的早餐店客人都很趕時間.早餐店也趕時間就亂做
所以每杯奶茶喝起來都不一樣...完全沒品質可言
一樣花20元或25元買飲料
便利店的至少有品質也比較大杯..而且也有開發票可以對獎


  • 34
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 34)
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?