• 6

麵包成本不到三塊錢,為何現在都能賣到三十塊??

原配料成本、器材
店租、水電費、員工薪水
還有最重要的專業技術
價格就是這樣來的

覺得成本低賣很貴,可以考慮自己做

ASF9999 wrote:
對對對台灣原物料比...(恕刪)

店租
水電
員工
材料
.........
若不喜歡買外面
可以考慮自己做
不過俺也愈來愈少吃外頭
這成本肯定沒有算上廢棄率(麵包不耐放,定價必須把沒賣出去廢棄的那些成品的原料成本也算進去)....還有"實際"真實的原物料成本(我這裡指的當然是真材實料的那種)
ASF9999 wrote:
為何現在利潤要抓那...(恕刪)


cpu沙子做的成本不到三塊錢
為何現在都能賣到上萬塊??
訊源:Accuphase DP-70V 管機:Melody SP9-R 訊號線:TaraLabs The One 喇叭線:Shark 406、ATL

ASF9999 wrote:
為何現在利潤要抓那麼...(恕刪)



腦的組成原料不是都一樣嗎
為什麼有些人的想法總是充滿童真

ASF9999 wrote:
為何現在利潤要抓那...(恕刪)
麵包成本至少要10元吧,最簡單的蘋果麵包一包30,成本才3元嗎?

ASF9999 wrote:
為何現在利潤要抓那...(恕刪)

你可能沒吃過材料裡的麵粉一包500公克就要近千元
幾毫克的香料就要七八十元
揉麵調味的麵包師一期檢定課程要十萬台幣
消費者看見的是眼前的售價
卻忘了製程裡的付出
「世界上有兩種無窮無盡:一種是宇宙,一種是人類的愚蠢。......」/愛因斯坦
ASF9999 wrote:
為何現在利潤要抓那麼...(恕刪)


待過麵包廠你就知道了,上個月末我們場清出了十幾箱麵包。

ASF9999 wrote:
為何現在利潤要抓那麼高?
到底是誰賺走了?
員工分紅?
房東收租?
老闆開跑車買豪宅?

成本三塊,
以前賣十塊,
後來賣20塊,
現在賣30塊。.....


老實說 成本不只三塊

我們家自己做麵包很久了

不算人工、水、電、瓦斯

光用凱薩琳或日清的粉成本就不只三塊

所以.....那種賣10塊錢的夜市麵包我不敢下手買

但.....一個敢賣到50塊的連鎖麵包店我也不會買



~~婚逃賣卵蛋 兵能波賣卵蛋~~
消基會的算法一定有問題,
如果要接露成本不到三塊,
那為何不順便條列出計算細目?
只怕列出來會笑掉人大牙吧?
  • 6
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?