• 5

三餐自己煮真的會比三餐外食省錢嗎?


x7839625847 wrote:
如題自己煮的話早餐...(恕刪)



很簡單

你要吃什麼

自己去菜市場、商店看價格

自己煮就是省未來的醫藥費
如果你自己很在意食材與烹調方法的話
其實吃不在多
吃好就好

x7839625847 wrote:
如題自己煮的話早餐...(恕刪)

滿省錢的 外面外食愈來愈貴了@@
https://ace0156.pixnet.net
不會比較便宜
但是食材可以用比較好的
昨天自己做燒肉蛋土司
早餐店一份賣40~50
我怎麼算也不可能做的起來
可見他的食材...
有錢有閒就自己煮,有錢沒閒就找老外,沒錢沒閒就到店家說:老爺,賞口飯吧!
x7839625847 wrote:
如題自己煮的話早餐要...(恕刪)
在家煮划不來。
準備食材、烹調加後續收拾少說也要一個小時。

如果我一個小時可以賺600元,我寧願多工作一小時,花錢請別人做。



應該是會啦



不過可能要像國外運動員還是健身者那樣



一次弄個一星期份的才會省吧


差別在食材用料與周邊佐料,如果在外面可以找到一家少油少鹽
,不亂加一些添加物的店家,確實不如每一餐都吃外食比較省事.

x7839625847 wrote:
如題自己煮的話早餐...(恕刪)


除非一次大量採購,或是特價, 蔬菜類買整顆、麵食製造處直接購買、軍公教或農會購買配料食材等等

要不然 一般超市購買一次用量 若當次量可用二~三餐

算一算都要快一百元

泡麵一包 35~45元 疏菜35~42元 蛋一盒一顆約8~12元

泡麵45+ 蔬菜一包分二次用完 14 + 10 = 69 元

若要爽加點肉 30元 就共要99元


要不就只能做可存放的食譜,一次煮一鍋放涼冰冰箱下次用
一次性的真的不會比較省
自己煮如果算上時間成本,場地清潔,疲勞根本不划算,我就超討厭家裡開伙熱死人又髒亂,不過我爸就很愛家裡吃,因為他只吃不用煮也不用買更不用洗
  • 5
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?