• 2

請大家支持台灣芒果...記得投票

陶瓷加溫 wrote:
請大家支持台灣芒果....(恕刪)


台灣芒果是真的好吃
但是為什麼這麼貴,昨天去水果攤買,愛文75/斤
挑了一顆不算最大的,結果一秤.....85塊錢.....
夭壽哩,比一個便當還貴,是怎樣啊.....

是因為都外銷日本,所以價格也跟日本看齊嗎

真希望哪天芒果也跟現在的香蕉一樣產量過剩,讓國人大家都可以吃到便宜又好吃的芒果吧~~
台灣芒果真的好吃
尤其是愛文

就算不灌票...我也會投台灣芒果一票
因為就真的好吃呀...

蔬菜水果只有當季的最便宜
芒果已過了旺季
買來當然會比較貴啊

我最推現在的葡萄
當季便宜又好吃
台灣芒果是真的超好吃
現在每天都一定要吃一顆勒!!
好好吃唷~~~
台灣還有一種芒果也不錯吃
不知道叫什麼 (好像台語叫 黑琵 還是 黑香 的東西)
有龍眼的味道
而且很香很甜 (比梨子還甜)

不過產量不多就是了
小弟自從在阿公家 吃到這種芒果
從此不吃愛文了
專吃這種

blue_polar_snow wrote:
台灣還有一種芒果也不...(恕刪)

是叫黑香沒錯
這種品種要在青皮的時候就吃
等它皮黃就爛掉了
果實結實
甜度適中
重點是入口後那種特殊的果香
讚啦~~~


piccololin wrote:


台灣芒果是真的好...但是為什麼這麼貴(恕刪)


還好我住在產地附近
價格差蠻多的
一籃約30台斤
價格差不多是在300~600元之間
要看當日市場進貨量決定價格
piccololin wrote:
真希望哪天芒果也跟現在的香蕉一樣產量過剩,讓國人大家都可以吃到便宜又好吃的芒果吧~~ )


知道大家想吃便宜芒果的心情,
可是在我這個被芒果養大的小孩,看到這樣寫真的有點心痛,
不是想打筆戰,只是想說給大家明白。

前幾年吧,愛文芒果曾經跌到產地價一台斤三元.....
而我當時在台北水果攤看到的價錢卻都還有一台斤20以上的價錢,
我當時想,這樣層層剝削下來,到底中間被誰賺走最多?
辛苦的農民連成本都賺不到,消費者卻要花較多的錢買到!
我爸那年一氣之下,收成過後把一大部分的愛文果樹除掉,改種"聖心或凱特"
(這兩種芒果收成時間比愛文晚一點,且它是採青的,比較不趕時間!)

七月份回家幫忙芒果採收工作.....當然也吃了一大堆芒果!!
聽鄰居說外銷日本的作業過程,也順便計算到底花了多少成本在這個收成上,
光套芒果的"果袋",鄰居一次大約花十六萬吧!這十六萬就是用過這麼一次,
再加上裝箱所需的報紙及紙箱,我開玩笑的跟鄰居說:
哇!你每年大概都把五十萬到在土地上耶!

我算過,一顆芒果從施肥、農藥、果袋等花的錢,其他人力成本不計,一顆就超過5~7元!

芒果是一種很麻煩的水果,跟楊桃一樣(我家也種過楊桃)
開花之前要施肥、剪枝,

結果後要"生"(台語),意思是把一株花所結的果實留下一兩顆,將營養全數供給這留下的水果發育,才會長的好,

過程中幾次的噴藥(如果說有有機芒果一定是唬人.....其實,其它說有機的水果我都不太相信)...農藥又貴!

然後就是最討厭的"套袋",果袋也是一筆大開銷!必須一顆一顆套,你也知道的,果實在結果又不是排排站,太高要拿梯子,不然就是爬到樹上,真的很麻煩又累。套袋還要把握時機,太早將果實套袋,陽光吸收不夠,成熟的果實就會青青的,不漂亮,也不好吃,價格當然就不好!太晚套袋,果實會被果蠅"打針",或是曬傷,損失更大。所以趕工時,管你家小孩幾歲,都要下田幫忙....不過現在村子裡也沒啥小孩了,那是我國小的童年生活!

以上只是我大概知道的過程,詳細還要做哪些事我也不太清楚!

終於等到芒果熟了,要採嚕!愛文就很麻煩,因為它是要採"熟的",每天必須去巡視,採下熟的,不每天採的話,太熟的就不能賣了!
(當然有些人會搶早點上市,將沒熟的全部採下,薰熟,....然後消費者就買到不好吃的愛文芒果 )
(不過有些芒果是要成熟但是青的時就採下,當熟了再採....就壞了)
芒果的果田多數是山坡地,必須挑或提才能將採收下來的芒果拿到車上載回家!
回到家還必須將"果袋"一顆一顆解下,然後媽媽裝簍,簡單寫是兩句話,但過程所花的時間..............很久!
有時媽媽還要熬夜裝簍!(裝箱過程要花很多報紙錢!)
隔天拿到市場賣給中盤,市場若缺芒果,一下就可以賣到好價錢,回家再趕快去採收!若是"敗市"(台語),有時苦等一個上午都還賣不出去,以致於回家要更趕著採收....更熬夜!

現在愛文芒果已經快沒了,我家七月底前就沒了,那時產地價一斤就有32了(大小綜合的芒果裝籃,不是分等級的)!所以現在市價一斤七十幾差不多吧!(七十幾應該是比較好、大顆的愛文芒果吧!)
芒果產地價的價格變動很快,我七月初回去一斤17上下吧!近月底,愛文芒果快沒了,價格就開始飆升嚕!

想吃便宜又好吃的芒果,當然是到產地買或是認識的人宅配嚕!
如果有機會到玉井果菜市場買,通常都是一簍一簍的賣(約三十七台斤上下),這樣的包裝是"綜合"的,
上面的看起來大顆又漂亮,底下可能會有一些較小的,可能有時會買到底下放些比較差一點的!
只能說一分錢一分貨,在水果攤買可能是已經分過等級的,價格會有落差,
到這裡買就是綜合的,不要覺得怎麼果農都這樣,做表面工夫!哈哈!
(當然,如果買到底下裝"太差"的芒果,那就太倒楣嚕!)

  • 2
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?