以前學生時代一個月跟媽拿三千生活費~省錢餐就是三餐泡麵~味味A排骨雞麵、隨緣素麵、統一肉骨茶麵~通通1包十元~有湯~有麵~又是熱的和鹹的~1天30元搞定~吃了兩年吃到怕~就換成去全聯買1包16元的白麵可以分成4、5餐吃~再買個1罐23元的肉醬罐頭可以分2-3餐吃~吃膩就換醬瓜或是麵筋罐頭~比之前泡麵稍微健康一點~平均一餐也是20元以內~
看完這一串,覺得我這30元的肉燥飯還真是奢侈呀這是標準的便當盒,滿滿的白飯(大概2碗吧)晶石神燿 wrote: 到大買場買調理包 一包20幾塊 我最近迷上了 味王香菇肉羹 料理包之前怕風災後蔬菜貴,老婆買了不少料理包這款我最喜歡吃了某網購3包95元,大賣場會更便宜唷~~
喵一喔嗚 wrote:我以前學生時代的懶人套餐!~基本上也可以當窮人套餐!~先一鍋水 煮開!~然後煮水餃 (水餃多一點就是美味套餐~少一點就是窮人套餐)撈起水較後!同一鍋水繼續煮泡麵 (但是一定要是乾麵~我通常是煮維力炸醬麵)麵撈起後~同一鍋水再丟一把冬粉~跟泡麵的湯包 (再加味增 雞蛋 青菜 豆腐 或是火鍋料 就是 美味套餐)這樣就是~一個鍋子~三種享受...(恕刪) 你這算哪們子窮人套餐... 有幾個學生吃個起啊話說有人無法接受煮水餃的水拿來煮湯說。
蠻實用的一篇文自己種菜到是不錯的建議要去偏僻的地方蒐集泥土...好想認識上大夜班的便利商店的朋友呀~吐司邊不知道要怎麼要...火車站好像有免費的開水...便利商店有調味料醬包可以拿...自己倒是芥茉醬配著吐司吃...自己買火爐,買地瓜,鍋子,食材,有空去撿枯木,收集落葉...自己在頂樓開火,烤地瓜,順便煮東西吃...小心火燭就是了...這個還在評估中....要買東西就去菜市場買,比較便宜...asdfg1105 wrote:你這算哪們子窮人套餐...(恕刪) +1還蠻花錢的...