• 34

早餐15倍的利潤

小弟也自己一個人下廚過,與外面作比較,成本估算大約30元左右
不過從採購、洗滌、烹煮、善後,花了足足有一小時之久
去外面買大概60~70,也就是賺了一倍以上
等吃膩了自己煮的東西,覺得常常要做這些額外的事情後
其實會覺得外面一般便當賣的算合理。

樓主說的也沒有錯。
他只算原料成本的話,當然沒幾塊錢就打發。
不只豆漿,任何食物都一樣。
前提就是自己作,所有步驟涉及的成本都是自己吸收。
所以樓主說的基本上沒有問題。

相反的,
店家做生意賺錢當然要加上諸多額外成本,
得轉嫁到消費者才有利潤可言,
所以各位大人反駁的也沒有錯。

立場不同,結論也會不一樣
有何好爭論,一味的肯定或否定不見得多高明。

任何物價形成都有被合理解釋的範圍
探討過後再來評論會比較公允
倘若你覺得不合理,那就不要買就好嚕



輕鬆騎 wrote:
我只說自己在家做的成...(恕刪)


真沒guts
發文談早餐15倍的利潤
現在被公幹了
就來說DIY的樂趣
你也真會轉
你真沒種
大甲小黑馬 wrote:
小弟也自己一個人下廚...(恕刪)

站在消費者立場,合理售價接受
不合理,當然不接受
答案已出現,在這裡早餐店家沒人否認1杯500cc豆漿,成本只要1元
消費者爭大眼睛
下次老闆問你要飲料時,請考慮一下,1元豆漿成本賣你15元是否合理?自己決定是否接受
只有店家會說賺不夠多
消費者要有判斷力,不能被店家騙著走
獲利15倍不合理售價,騙說合理
現在各式各樣原物料全降價
商家不降價,你覺得是應該的
小弟是會貨比三家覺得合理才下手
多看文章測試文,下次再來決定做什麼
自己動手做DIY樂趣多
省錢又健康環保

新北市三重區有4條捷運線,蘆洲線已通車~機場線~新莊線已通車~環狀線CP值最高,謝謝.
dgg wrote:
真沒guts發文談早...(恕刪)

對了
我讀幼稚園小朋友說
你罵人就是罵你自己
新北市三重區有4條捷運線,蘆洲線已通車~機場線~新莊線已通車~環狀線CP值最高,謝謝.
哈哈 相信樓主大人是好意啦
賣早餐好賺是大家都知道的
但是他們每天在你還在賴床之前早就已經起床準備
更何況是冬天寒流那種天氣
因為她們的辛苦讓我們還有早餐可以買
光是這樣想應該就不會有暴利的感覺了吧
有些東西光算成本是買東西是會氣死的
這位大哥 小弟曾經做過早餐店
如果真有 15 倍的利潤
您自己可以跳下去做看看
什麼都自己來 當然可以
等您做一周後 您再來這裡說 有沒有 15倍的利潤吧
您是偶爾為之 如果要您天天作豆漿 天天做蔥油餅 早上三四點就要起床開始做
您願意嗎 ?

送您一句話 您還真是 " 吃飯鍋中央的人 " 請用台語發音
早餐店的豆漿應該還是手工製造居多,畢竟買半自動的機器也有一定的價錢,說不定還無法一次製作大量的豆漿,不如還是他們手工處理快一點= =

既然DIY樂趣多,麻煩樓主老大乖乖喝自家完成的豆漿就好了,不要把製作一兩人份的豆漿和一次製作大量的相提並論。
從前從前有一隻笨貓,不小心變成了隨處可見的瞎忙族,而且還是薪水不多的那種。
工錢...........工資~時間~租金~餐車~人工~都是要成本的...................
不是一塊這樣說滴
輕鬆騎 wrote:
小弟是會貨比三家覺得合理才下手...(恕刪)

貨比三家? 好好奇哪家會讓你比= =?
頂多就是看價格就知道了
難道說 你會跑去跟人家要一杯來試喝喔? 喝了滿意才付錢?

說實在你說的那些
根本沒加進 時間 物力 器材 器具那些成本
2塊怎麼來的你根本沒說
賺很大? 你講那獲利比只是一種欺騙自己的講法 
15倍很多嗎? 也才15塊 扣掉成本賺14元
一個月才賺了420元 算你500元就好
我把這些心力放在我負責的業務上 多談成一件案子 賺的不只是500元
我把這些心力放在我的本職學能 多學到一樣功夫 賺的也不是以金錢計 

哪個虧你自己算算看就知道了
你如果要做早餐店 那才資格叫做賺 
你做的業餘的 長時間下來你虧掉的是你的人生
你一天花那些時間只值1杯豆漿 ==? 有點...
部落格 http://lilithgo.pixnet.net/blog 電腦 布袋戲 acg 都可以找我聊
什麼叫毛利
什麼叫淨利

我不懂耶!有大大可以解釋一下嗎?

以上,完畢!
  • 34
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 34)
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?