[疑問]不鼓勵使用補充包嗎?

這禮拜去有所謂"天天最便宜"的量販店要買洗衣精,到洗衣精的架前就看到一家人在討論

買瓶裝的比較便宜,補充包怎那麼貴...之類的話,我就先站旁邊去看別牌的...

他們走後,就看價格牌上有"一公斤、一公升"多少錢

看到才知道,怎差那麼多,瓶裝的比補充包便宜太多了,之前還乖乖的買補充包的說...

要拿的時候...天呀被剛才那家人全掃完了,遠遠看他們的購物車戴滿了全部的x牌洗衣精,一瓶不留...

價格圖
[疑問]不鼓勵使用補充包嗎?

難道是不想鼓勵使用補充包嗎?瓶子的塑膠應該比補充包的袋子貴吧...怎會差那麼多
2006-07-22 19:09 發佈
文章關鍵字 疑問 補充包
呃...我一直都是買補充包耶
買過一瓶之後都沒注意過價錢
怎麼沒發現補充包有比較貴...(心痛ing)
補充包容量不一樣啊

粉的補充包式2.4公斤 有盒子的1.5公斤

洗衣精補充包2000克 有罐子4000克

價格自然不一樣啦
我也是很想不懂
補充包比瓶裝還貴
所有的牌子都是這樣搞的
所以從沒買過補充包
NONO+ wrote:
補充包容量不一樣啊粉...(恕刪)


賣場有在右下角提示"每公斤多少元",
要以這個基礎來衡量.

所以液態的瓶裝比液態補充包便宜非常多
而粉狀的補充包又比盒裝品便宜"一點"
James
基本上
你遇到的應該是原來的有特價
而補充包並無特價的情形

在大賣場刊廣告促銷時,沒有人會特意去打補充包的廣告
除非原來的有特價,不然補充包應該會比較便宜

再說,您去的那一家的價格牌都有最小單位的價錢
很容易比出哪一種比較便宜啊
我覺得這種措施蠻方便的
不然衛生紙有130抽的120抽的10包的12包的
分的亂七八糟的,我每次都看那種比較便宜就買哪種cc..

所以,買東西時,一定要看清楚
最好是用計算機稍為算一下
結帳時也最好對一下發票哦!!

我有時會遇到牌子掛的錢比結帳的錢多的情形
ya!!
就算漂流在時光中的空隙,只能無言的看著人們過往。 隨著日子一天一天的過去,找不著我愛戀之人的身影。
不,補充包是真的比較貴,不信去頂好或松青之類的地方看看就知道了。
至於全聯社的部份就難講了,只是本來就比較貴的東西再怎麼折扣也還是會比較貴...
家樂福的Lux洗髮精也是瓶裝比較便宜!大家下次不管去頂好,松青,大潤發,家樂福
一定可以找到很多東西都是這樣的,從洗衣精,洗發精,沐浴乳,衣物柔軟精...等
等,沒有仔細比價是會吃虧的喔!
至於做環保是不是需要高成本,我個人是猜,是不是因為瓶子回收價比較好,中間
有什麼利潤可以反映在產品身上(搞不好是什麼亂七八糟的環保回收獎勵政策,反正
大家繳稅做環保嘛),所以價格反而比環保補充包低。
我看的也是一樣,幾乎每個牌子都是補充包比瓶裝貴(以每c.c來算),所以我也不買補充包。
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?