採光罩要改裝需要申請嗎?

請問我家的採光罩(如圖1)年份已久.想要改裝成露天平台(如圖2)圈起來的樣式
請問要申請嗎?

2019-09-17 22:35 發佈
林端端 wrote:
請問我家的採光罩(如...(恕刪)


我家也想
不用
至少我做時是沒有申請
也沒有被報違建
追求完美 負責到底 給予鐵件新生命 給予客戶極品物件是我堅持的原則 尊重你我 有問必答
採光罩本身更新不用申請沒關係,但如果要改成露臺的形式,
100%是違建,但要看有沒有人舉報 & 有沒有來拆而已。
當然不用,

因為你這樣改是屬於違建行為,

即便去申報也是不會過,

至於會不會被檢舉被拆,

看你自己背景夠不夠力or平時有沒有得罪人.
在我們這邊鄉下是沒人會去管你!!

你與左鄰右舍關係好嗎??有人告就會被拆...你可以跟鄰居聊聊,說不定大家也有這個改裝意願,多點人做感覺安全點!!
如果是在高雄
可以建議使用高雄厝法規來改
是合法的

也可以聯合旁邊住戶一起改建
一次申請然後有可以一起發包來議價
看你家好像很容易進去二樓⋯
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結