房屋坪數計算請教-建物面積 : 房屋+陽台+花台+共同使用部分請大家幫忙看是否正確並提供意見。權狀資料如下房屋 : 116.19 ㎡ = 35.15 坪陽台 : 19.98 ㎡= 6.05坪花台 : 0.85 ㎡ = 0.58坪公設 : 359 x 725/10,000 ㎡ = 26 ㎡ = 7.8 坪建物面積 : 房屋+陽台+花台+共同使用部分= 162.75 ㎡ = 49.5 坪 ( 1 ㎡ = 0.3025坪 )因此買賣時就可以49.5坪計算 ? 不知是否正確
Smart Worker wrote:房屋坪數計算請教-建物面積 : 房屋+陽台+花台+共同使用部分請大家幫忙看是否正確並提供意見。權狀資料如下房屋 : 116.19 ㎡ = 35.15 坪陽台 : 19.98 ㎡= 6.05坪花台 : 0.85 ㎡ = 0.58坪公設 : 359 x 725/10,000 ㎡ = 26 ㎡ = 7.8 坪建物面積 : 房屋+陽台+花台+共同使用部分= 162.75 ㎡ = 49.5 坪 ( 1 ㎡ = 0.3025坪 )因此買賣時就可以49.5坪計算 ? 不知是否正確 所以你買賣是談坪價??而不是談總價???
Smart Worker wrote:房屋坪數計算請教-建...(恕刪) 算法對.....但是數字有點.....1. 主建物=116.192. 附屬建物(陽台+花台)=19.98+0.85=20.833. 共同部分(大公+小公)= 359 * 725/10000 = 26.0275總坪數=116.19+20.83+26.0275 = 163.0475換算成坪 = 163.0475 * 0.3025 = 49.32坪不是 49.5坪.......