• 2

請問一個建物合併的問題

相鄰兩戶,夫妻雙方各為一戶之所有權人,想打通併戶。經過爬文的結果,多數人都分析認為不需要向地政辦理建物合併,戶政那裡同樣保留兩個門牌,不過爬文的內容多半都沒有提到有完成建物合併之前的使用執照變更(因為要向地政戶政辦理必須先向建管完成使變)。

想請問的的是,為確保合法與建物的安全,已向所在地縣市政府建管單位完成使變(已核發執照),在這種情形下,是有規定必須向地政及戶政辦理建物合併,或是可以選擇不辦理,可以只停留在使變完成?
2020-06-08 14:44 發佈
chia29 wrote:
相鄰兩戶,夫妻雙方各...(恕刪)


可以不用去地政辦理門牌合併,沒有違法。
只是要記得未來假設其中一戶想要賣掉,就必須再去建管單位申請「分戶」的變更使用就好
chia29 wrote:
相鄰兩戶,夫妻雙方各(恕刪)

這個問題頗為麻煩,請找建築師諮詢比較妥當。

因為麻煩所以大都是保持兩戶,只打通通道使用,將來比較有彈性,如恢復兩戶獨立使用,水電也有兩個門牌號碼可以獨立設置水表、電表。

如果要真的合併成一戶,應該在建造時就以一戶規劃,事後變更真的很麻煩,尤其您兩戶又是不同所有權人。
terrybog wrote:
可以不用去地政辦理門...(恕刪)


感謝感謝,這就是我最想要的直接的答案
能否再多問一句,是依什麼規定判斷的呢,想再多長個知識....


ysc_kyy wrote:
這個問題頗為麻煩,請...(恕刪)


目前現況就是已由夫妻雙方各為所有權人且向建管完成使變了。
費用與稅等等的經由爬文已知道個大概,不併的好,就是差原文想問的有沒有強制一定要向地政跟戶政辦理合併而已。
chia29 wrote:
感謝感謝,這就是我最...(恕刪)


併戶是建管法令,是依照建築法上第77條及第73條規範,所以你們打通是等於變更防火區劃,依法要去申請!

門牌的部分是屬於戶政單位,這部分是屬於私權,並沒有規範一定要併戶,對於戶政及國稅局還是依照你的權狀面積計算稅金,兩張權狀或是合併後的一張權狀,並不會影響金額及計算方式。

如果想要把水電單都整合在一起只用一個水號及電錶號,那麼就必須拿著建管核准文件先去戶政辦理門牌整編併戶後才能申請。

這邊提醒一點,雖然樓主的決定是沒有要併戶,但是還是說明一下,依照現行法令併戶很簡單只要兩戶同意就可以了,但是未來如果想要分戶,建管單位那邊就必須提供區權會的同意書要100%同意才能分戶,這點很麻煩!(許多外面執業建築師及律師都還在引用土地法34條之1多數決即可,但這部分已經因為文林苑事件被改成需要100%才能執行了)
chia29 wrote:
目前現況就是已由夫妻雙方各為所有權人且向建管完成使變了。

請問兩戶不同所有權人,合併成一戶之後是兩人持分共有?應該不可能各自獨立產權吧?
terrybog wrote:
併戶是建管法令,是依照建築法上第77條及第73條規範,所以你們打通是等於變更防火區劃,依法要去申請!

門牌的部分是屬於戶政單位,這部分是屬於私權,並沒有規範一定要併戶,對於戶政及國稅局還是依照你的權狀面積計算稅金,兩張權狀或是合併後的一張權狀,並不會影響金額及計算方式。

如果想要把水電單都整合在一起只用一個水號及電錶號,那麼就必須拿著建管核准文件先去戶政辦理門牌整編併戶後才能申請。

是的,以上三段的說明我都曉得:
1. 併戶的動作已走合法程序申請並完成使變(含建管、消防(不過消防本來就是建管必要的一個環節))。
2. 合併與否對稅金不影響。
3. 必須先取得建管核准才能走地政與戶政合併作業,再向相關民生單位申請整併。
我就是想知道建管核准後,地政與戶政是不是被迫強制要走,現在看起來是不用了。
感謝你的回答。


terrybog wrote:
這邊提醒一點,雖然樓主的決定是沒有要併戶,但是還是說明一下,依照現行法令併戶很簡單只要兩戶同意就可以了,但是未來如果想要分戶,建管單位那邊就必須提供區權會的同意書要100%同意才能分戶,這點很麻煩!(許多外面執業建築師及律師都還在引用土地法34條之1多數決即可,但這部分已經因為文林苑事件被改成需要100%才能執行了)

這段所提的「併戶」,是指地政戶政那邊的併戶,不是建管這邊的使變,是嗎?


ysc_kyy wrote:
請問兩戶不同所有權人...(恕刪)

建管核發的文件中只有提到核准使用執照變更,並沒有提到任何跟產權有關的字眼,所以應該沒有影響原本各自的產權吧。
不過你這裡提的我之前有想過,它應該是地政戶政那邊的問題,就是假如地政戶政要合併的話,產權登記該怎麼辦,不大可能寫到一個人名下,所以猜測會變成共同持有吧。
但是我知道土地可以共同持有,房子我就不知道也可以共同持有了…
chia29 wrote:
是的,以上三段的說明...(恕刪)


我提的是建管的併戶

地政的是門牌整編

房子可以共同持分,這沒有問題的,代書就可以幫你辦好
terrybog wrote:
我提的是建管的併戶
...(恕刪)


咦?是喔…那好險應該沒有分戶的打算(就算真的要分,默默把牆砌起來就是了…)
好啦,我知道未來的事也難說…

房子產權既然不是建管範圍,那應該就會維持夫妻雙方各自產權吧。未來如果要出售,就是出售「合法打通的兩間房子」,買方一次要承接兩間房子。

雖然為了併戶而走使變花了一筆錢和時間,但是能把房子合法化,在確認無結構安全疑慮的前提下,也算是無其他後顧之憂了…
chia29 wrote:
咦?是喔…那好險應該...(恕刪)


樓主倒也不用這麼灰心,分戶還有簡單的方法

依照原使照圖恢復原狀併案申請依原圖說分戶,這樣就不用其他人同意了,可以直接分戶完成,可惜的是原先的裝潢可能就沒辦法保留而已。
  • 2
評分
複製連結