農地讓渡疑問

在某一土地買賣網站看見
農地讓渡
土地所有權是台糖的
對方向台糖租賃土地
現已年老無法耕作
欲將土地讓渡
請問合法嗎?
若與對方簽讓渡書
有法律效力嗎?
2018-05-20 17:48 發佈
文章關鍵字 農地 渡疑問

lcl2669 wrote:
在某一土地買賣網站...(恕刪)


民法第443條第一項前段:承租人非經出租人承諾,不得將租賃物轉租於他人。
第二項:承租人違反前項規定,將租賃物轉租於他人者,出租人得終止契約。

所以重點在取得出租人承諾。
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?
' + '