nerdwannabe wrote:
現在建商的模式比較像是
牛奶1000g = 100元
紙盒包裝100g=10元
精美大提袋250g= 25元
彩帶10g = 1元
賀卡10g = 1元
結帳總共 137元
買牛奶的說, 我只要牛奶阿? 幹麻盒子跟提袋都要秤重算?
商人說, 不爽買你就去養牛
再修正一下:
牛奶外包裝標示1000ml
實際牛奶容量只有600ml= 100元
紙盒包裝100g=10元
精美大提袋250g= 25元
彩帶10g = 1元
賀卡10g = 1元
結帳總共 137元
消費者質疑建商偷斤減兩,
第一,明明標示1000ml ,為什麼實際容量只有600ml?
第二,幹嘛盒子跟提袋都要秤重算?
建商及網路上支持虛坪制大大的人:反正我就是總價137元,包裝與耗損都是成本,如果沒有包裝,難道你要用手來盛牛奶?(沒有樓梯難道你要飛上樓?)
表面上用137元買了1000ml的牛奶,實際上你只買到600ml,商人只是讓你誤以為牛奶不貴,但實際上超貴。