• 37

<2017/5/2UPDATE>(絕非通則,絕不適用房價下跌中..) 體驗到甚麼是"剛性需求" "租不如買"


清流達 wrote:
之前(幾年前?)租10000...(恕刪)
兩年前拉 收回自用中 是他租很久 我們沒漲租金 桃園房價還可以拉 喜歡就買 還算這麼多 而且目前房價也不會大起大落了 不像我在左岸買的..才兩年漲1倍 我現在都想去北市買間套房了 還在等 要說房能不能買喔 自己出得起就買拉 我朋友去年在寧夏夜市買的 有電梯的公寓好像 也才1450萬 算下來約50萬1坪左右 和我都好想去當天龍人了 走路就1分鐘到夜市 還是正路邊喔 不是巷子 缺點是老舊
這個大大算的好認真,但建議一下有時候買房需要的就是一種衝動
當現在每個月有能力拿1.7萬元租房,同時也有能力拿出120萬左右的自備款
那建議衝下去吧。與其把1.7萬元給房東,還不如拿來給銀行養自己的房子
至於日後一些不可抗拒或無法確認的事情,例如失業、生病等等
我的感想是想越多會越不敢買的

版大說「租不如買」,這句話是對也不對。
其中關鍵在於地區.....
我覺得真的有自住需求(剛性需求)下,可以看看所在地區的租金和房價比

以我所在基隆地區房價大約是在租金的250~300倍吧(目前鎖定的幾個社區)
不過如果以大台北地區動輒800~1000倍的,就算想買....恐怕真的買不起吧

版大在中壢桃園....租不如買我想應該也是適用吧
不過目前整體房價確實是看跌的趨勢,會建議再等等吧
讓房價再跌一會兒
其實樓主不用跟空空戰啊⋯

因為不管您怎麼分析為何租不如買,還是會有一堆空拿各式各樣害怕擔心的藉口反駁您。

不過我覺得沒買過房子的人可能不知道,現在銀行有推一種房屋保險,在申辦貸款時可以購買,就是如果貸款人在繳納房貸期間離世,保額會支付剩餘的貸款,讓家人不用擔心房貸的問題。

版上那麼多空文,講那麼多其實他們也只是想等一個自己買得起的時機點進場而已⋯⋯

我還真不相信有人真的會有錢不買房不炒房的,只差在哪裡炒罷了!

畢竟現金是最不保值的,容易左手近右手出、更容易被通膨吃掉⋯⋯

現在一杯飲料錢平均都要4、50元了,二三十年後的租金,還能像現在這樣嗎?
然後到頭來才發現,無論選擇租還是買,都有未可知的風險存在著。

與其改變他人的觀念,不如就直接去證實自己的想法吧!
yuyxin wrote:
真要算的話應該是花810萬~866萬買一棟20~30年前600萬的房子吧.....(恕刪)


用您的想法算就是:
貸款 1.7W*12*30=> 612W
本金 => 120W
其他不含利息=> 147W

用了880萬住了30年,然後30年前價值600萬房子變成是我的..

租房:
花了612W,住了30年,然後.....再找下一間房


上面兩個用不精準的機會成本概念大概就是

一樣住30年,我用267W買了間30年前600萬的房子

清流達 wrote:
每月還17000:這個就是包含本金480W+30年利息 --->這是確定現金流能否負擔
總支出成本---->這比較 買VS租 "總支出費用" ,所以沒把本金加進去

繳的本金會是"資產",所以不是"支出費用",別混在一起囉


照您的算法,會多算了利息費用(包含在那17000裡面)


資產的定義是能為你帶來收入
如果你只是自住那房子只能算是"負資產"
因為稅金跟維修費用都是支出而已
台灣未來只有跟日本一樣的走勢

下面算給你看
每月房租1.7萬跟房貸1.7萬的差別
頭期款同樣用你預設的120萬貸款480萬利息1.74%本金平均攤還

買房貸20年
總還款23700*12*20=5688000
加上頭期款120萬
568+120=688萬
租房支出17000*12*20=4080000
買房多繳688-408=280萬

買房貸30年
總還款17000*12*30=6120000
加上頭期款120萬
612+120=732萬
租房支出17000*12*30=6120000
買房多繳732-612=120萬

以上未算任何稅金、修繕
看起來好像如果要住30年以上用買的比較划算對不對
但你沒有算過如果同樣的錢拿去做投資能差多少
光頭期款120萬年息1%放定存30年就可以變成161萬回來
你的想法沒有錯
但如果是我我會先創造每月1.7萬的現金流
這樣不論是買房或租房就沒什麼差了
每個月1.7萬的現金流以4%的投報率來看只要有510萬就可以達到
當然如果你是看好房市
那就買吧

kashemoto wrote:
為什麼大部分的人選...(恕刪)

不在意自己買的房子是否會增減值的人在哪?一兩年內漲跌10%甚至更多而不會在意的人真的存在嗎?
恭喜樓主甜蜜剛需
租不如買是中內壢適用,,,房價算親民

快買了吧

清流達 wrote:
自己試算的,有錯請...(恕刪)


雖然我也是買房派的,但是還是重新試算樓主的預估!

-------------------------------------------分隔線

單看買房成本:大約估算30年如下:
頭期 ---> 1,200,000
房屋+地價稅 = 4000*30年 ---> 120,000
管理費 = 60元*30P*12*30---> 648,000
本息攤還總額=1.74%/480W/30年 = 17,128*12*30---> 6,165,000
家電與裝潢= 中等裝潢30P約略抓---> 700,000
合計 = 8249800
租房成本 = 17000*12*30 = 6,120,000
=>差價 = 2,129,800


-------------------------------------------分隔線

單看買房成本:大約估算20年如下:
頭期 ---> 1,200,000
房屋+地價稅 = 4000*20年 ---> 80,000
管理費 = 60元*30P*12*20---> 432,000
本息攤還總額=1.74%/480W/20年 = 23,696*12*20---> 5,687,040
家電與裝潢= 中等裝潢30P約略抓---> 700,000
合計 = 8,099,040
租房成本 = 17000*12*20 = 4,080,000
=>差價 = 4,019,040


joncehome1@gmail.com wrote:
買房貸20年
總還款23700*12*20=5688000
加上頭期款120萬
568+120=688萬
租房支出17000*12*20=4080000
買房多繳688-408=280萬

買房貸30年
總還款17000*12*30=6120000
加上頭期款120萬
612+120=732萬
租房支出17000*12*30=6120000
買房多繳732-612=120萬

以上未算任何稅金、修繕
看起來好像如果要住30年以上用買的比較划算對不對
但你沒有算過如果同樣的錢拿去做投資能差多少
光頭期款120萬年息1%放定存30年就可以變成161萬回來...(恕刪)



嗯嗯嗯 這個有數字有感覺多了,謝謝指教 ^^

買房貸30年
1.不買房 少花120萬+定存161W -->
所以就是我多花281W可以獲得這一棟我住了30年的房子,30年前600W
應該可以這樣說明吧

這樣就只是單純的 TRADE OFF ,要不要花這281W去這樣交換囉 ^^
  • 37
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 37)
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?