請教更改戶外瓦斯表的必要性

如題,在翻新舊家後也申請了天然瓦斯,安裝後如下圖





右方鄰棟住家反應排油煙管問題,所以已經預定堵死繞道後巷
現在又反應瓦斯表很危險,要求改到樓梯間內,是否合理?

以這兩張圖可否判斷裝設瓦斯管、瓦斯表已經"侵犯他的領土"? 謝謝~
2014-01-20 14:11 發佈
shangchi0813 wrote:
如題,在翻新舊家後也...(恕刪)


請先申請土地鑑界....

如果雙方地界是到你的牆壁,那凸出一公分也算...

d61 wrote:
請先申請土地鑑界.....(恕刪)


謝謝您的意見~

其實...眼尖的網友可能會發現兩邊的高程不同
右邊較高~約50公分,盆栽其實是在小小水溝上面

水溝嘛~被蓋起來了,加了道鐵門加上崎零地關起來自用
如果那塊崎零地是隔壁的,樓主連窗戶都不能開。
另外瓦斯表不可置於室內空間,你要改瓦斯公司也不會同意。

jackhung_web wrote:
如果那塊崎零地是隔壁...(恕刪)


還好...一樓窗戶都是橫拉窗 XD

反正瓦斯公司說要年後才來看/改,先晾著吧

jackhung_web wrote:
另外瓦斯表不可置於室內空間,你要改瓦斯公司也不會同意。...(恕刪)


確定有此明文規定? 我在台北內湖, 欣湖瓦斯就是把那顆大大的瓦斯表裝在我家廚房水槽上方.

瓦斯表那裏可怕了? 熱水器/瓦斯爐 才是危險之處吧!

s460731 wrote:
確定有此明文規定? 我在台北內湖, 欣湖瓦斯就是把那顆大大的瓦斯表裝在我家廚房水槽上方.

我查了一下,瓦斯表安裝於室內有無法人工抄表的問題,
但的確查不到有明文規定不得安裝於室內,所以這點應該由各地區的瓦斯公司認定。

shangchi0813 wrote:
還好...一樓窗戶都是橫拉窗 XD

這跟是不是橫拉窗沒有關係,消防法規規定建築地界外若非永久性空地(如公園,道路),
建築物不得開窗,要開窗的話必須退縮1公尺,
此外牆壁要有一定的防火時效,所以你不開窗,但崁一大片玻璃也是不行的。
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結