我只會RV wrote:
這樣比不對吧,零售的...(恕刪)
我都這樣比喻了還是不懂。2.4公升的花生油至少需要5公斤以上的花生才能榨得出來,但用這樣的錢買不到2.4公斤的花生的,就算去產地也不可能,大廠在怎麼進貨,也不可能那麼誇張,中間的生產費用成本,通路要賺的(通路都不用吃飯?)大家都沒有算。倒底大家覺的食物應該多便宜呢?食物不是塑膠射出成形,射出越多越便宜,都是以十萬百萬計量的,花生不是今天種明天就長出來的,食物的成本到了一定採量之後就是那樣的價格了,你一次買10噸的米跟100噸的米,價格只差小數點而以的,賺的是什麼,運費跟處理人工而以。
難怪網路上很多人都被騙,不是常看到有人賣特殊管道低價的iPhone嗎?不是都可以吸引一堆人去匯款,台灣人真的只要便宜就好,真的是{好騙\難教\怕死\愛錢\愛做官}請用台語念.....
luketeng wrote:
東西太便宜要小心是沒...(恕刪)
不是常說一分錢一分貨嗎?怎麼現在忘了這句話呢?
如果你是奸商,你會造假賣很貴賺暴利,還是造假低價搶市場?以大統幫台糖代工的葡萄籽油來看,這款葡萄籽油是市場最低價,那為什麼不賣行情價就好,並沒有比別人貴啊?還可以賺更多不是嗎?
事情沒有絕對的,你也可以想說反正買貴買便宜都有事,那就買便宜的吧,省下錢來換新手機,這樣也是可以的啦,每個人自己選擇吧。
c1019515 wrote:
我有說要大家都買高價的嗎?多高叫高價,天然釀造醬油一瓶200元,小家庭不常煮至少可以用三個月,平均一個月65元,這叫高價品?特級冷壓初榨橄欖油一公升400元,也是用三個月,平均一個月130元,這叫高價品?
我要強調的是要買合理價位的東西,化學醬油一瓶幾十元,天然釀造一瓶200元,買天然釀造的醬油真的會讓家庭無法負擔嗎?一個月少喝1杯星巴克就可以買了,是要用健康去換金錢嗎?還是一句話,每個人的價值觀不同,自己決定吧。...(恕刪)
當有人為了生活必需品都得斤斤計較的時候,你認為他們還有多餘的錢去買"星巴克"?
總結就是窮人該死!是吧!
當胖達人出事的時候,我想應該有一些人在竊笑、"不只窮人,連有錢人都遭殃"
如果今天架上有兩瓶水,一瓶標示"礦泉水"$20元 ,另一瓶標示臭水溝水$5元
而消費者只願花5元去買臭水溝水,那也只能怪消費者自己
但是今天架上兩瓶都標示著"礦泉水".....
c1019515 wrote:
不是常說一分錢一分貨嗎?怎麼現在忘了這句話呢?
如果你是奸商,你會造假賣很貴賺暴利,還是造假低價搶市場?以大統幫台糖代工的葡萄籽油來看,這款葡萄籽油是市場最低價,那為什麼不賣行情價就好,並沒有比別人貴啊?還可以賺更多不是嗎?
事情沒有絕對的,你也可以想說反正買貴買便宜都有事,那就買便宜的吧,省下錢來換新手機,這樣也是可以的啦,每個人自己選擇吧。
事情沒有絕對的 <-> 便宜的小心,貴的不一定好 (意思差很多嗎?)
照你說的, "一分錢一分貨" 就不一定了,可能是一分錢零分貨,例如沒花生的花生油.
不要別人曲解你的意思,也請你不要曲解別人的意思,我第一句就說了要小心,怎麼會變成叫人只挑便宜的買?
內文搜尋

X