將主硬碟拆裝到另一台電腦的問題?

各位好
小弟我有個疑問
假設我把A電腦主硬碟拆裝到B電腦
而B電腦本身也有一顆主硬碟
假如我有把開機順序設定在B電腦硬碟優先
這樣會有衝突嗎?(硬碟代碼相同都是C.D槽之類的)

那我再把A硬碟裝回A電腦
會跟沒拆裝之前一樣的狀態嗎?(不會改變硬碟代碼及內容等)
煩請各位幫忙
謝謝!
2013-01-19 10:30 發佈
hsteve80928 wrote:
各位好小弟我有個疑問...(恕刪)


C.D槽的順序是看你硬碟上JUMPER設定Master或Slave而定,SATA硬碟也有分。

不過你把B電腦的Master硬碟拿到A電腦上設定為Master,因為主機板晶片組、硬體驅動程式都不一樣,所以Windows應該會要求修復全部重新跑一次。除非兩台的主機板、硬體配置都一樣。
兩台電腦的硬體不同時,把A硬碟裝到B電腦開機時把B電腦的硬碟設為開機碟就沒問題,A硬碟再裝回A電腦也不會有問題
所以這樣是不會有不相容的情況
那這樣我大概清楚了
感謝幫忙回答這些問題~
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結