測試平台 小老婆!!!!
CPU PD 915 2.8G OC 3G
主機板 技嘉 945P-DS3 REV2.X BIOS F6B
RAM 512*2 + 1G*2 皆為667 OC 713
VGA GTX7900 公板
CPU散熱器CM 風神段
HDD 160*1 250*2
燒錄機一台
風扇 CPU12CM*1 HDD14CM*1
我值有測試"主機"
螢幕跟喇叭皆未包含
喔對了 我只有類比的 沒有比較常看到的數位直接顯示W數
我們先看預設電壓 "以下測試均未開啟作業系統省電功能"

預設是1.25V 已經超至3G了
2.6A*110V=桌面待機要286W

待機溫度高達48度 室溫27度

那嚜燒機之後呢 (只燒CPU)

3.4A*110V=374W

燒機達到65度

那嚜把電壓調到1.025V呢

調到1.025V BIOS CPU電壓顯示OK "1.025是極限 在低下去BIOS會出現警告"
1.8A*110V=198W

只要35度了????

燒機

3.1A*110V=341W

降壓燒機比預設待機溫度還低
-------------------------------------------------------------------------------------------
預設為1.25V 待機為 286W 燒機為374W
降壓至1.025V 待機為 198W 燒機為341W
-------------------------------------------------------------------------------------------
假設每度電為4塊 "一度電=1000W小時"
然後每天使用電腦5小時
1個月30天
我大概要繳多少電費呢??
286W/1000=0.286 0.286*5小時*4電費*30天=171元
374W/1000=0.374 0.374*5小時*4電費*30天=224元
198W/1000=0.198 0.198*5小時*4電費*30天=118元
341W/1000=0.374 0.374*5小時*4電費*30天=204元
也就是說 我打電動玩1個月才比預設電壓多30塊
----------------------------------------------------------------------------------------
那麼降壓超頻沒負作用嗎??
有阿 不穩定等等的
但我沒遇到耶 至少我轉檔 玩進化世代 還沒出現問題
以後也許很難講........搞不好會爆炸

因為有大大說 只是測試一些軟體就說很穩定 日後呢?
講難聽一點我爆炸了也輪不到你關心 試都不願意試那哪來的成功!
除非是連試都不用試就知道會失敗那我無話可說
想炮就炮吧 發這篇文前就已經有心理打算了 因為有blake348大大發AMD省電板就被砲阿
我並不是打算抄襲 blake348大 而是我之前也有再降電壓使用電腦
我也打算分享我的心得 blake348大 分享比較多效能的比較 那我就在這邊分享電費吧

如果是我錯誤 批評指教我願意接受
----------------------------------------------------------------------------------------
另外我實際測試了一下
主機.螢幕.喇叭 一起測試 降壓1.025V CPU一樣樣超到3G 但不燒機
直接玩進化世代 耗電約為3A 3*110V=330W 330W/1000=0.33*5*4*30=198
也就是說我天天玩賽車5小時 一個月下來要198元 恩.....比網咖划算了吧!
我老爹說一度電的電費不會固定 使用量越多度越貴不過平均應該還是3.X
4元是保守估計
-------------------------------------------------------------------------------------------
接下來
測試平台 大老婆!!!!
CPU E8400 3G OC 4G
主機板 技嘉 P35-DS3 REV1.X BIOS F14
RAM 1G*4 1066
VGA 技嘉 GTX460 OC版 715/900 在OC 800/1000
CPU散熱器CM HYPER 212 (非PLUS版本)
HDD 1T*1 160*1 SSD30*1
燒錄機2台
POWER 振華冰山晶鑚500W模組
散熱風扇 12CM*4+14CM*1 皆有LED
讀卡機*1
測試包含 螢幕 喇叭 主機 網路數據機
大老婆我就不降壓了
OC 4G 預設1.3V 加壓至 1.35V
待機

1.2A*110V=132W 阿娘為怎那麼低........
燒機

1.6A*110V=176W

雖然有點小 但左邊還是可以看到3996MHZ

燒機是38度 室溫24~25度
改燒顯卡看看

3A*110V=330W

燒顯卡 GPU會以99%再跑 CPU 50%再跑 所以這3A有一點點是CPU生出來的
實際玩遊戲是 測試進化世代

恩.....時速354KM/H 現實跑到354是什麼感覺呢?? 加個翅膀就差不多能飛了

有點暗.......2.2A*110V=242W
242W/1000=0.242*5*4*30=145
大老婆玩一個月的賽車只要145塊
不用說了大老婆壓到性勝出
樓下電腦玩賽車比樓上電腦玩還要省50塊
但東西也沒小老婆少!!
原因應該是 小老婆 CPU 65NM GPU 90NM
大老婆 CPU 45NM GPU 40NM
同步發表BLOG