• 104

不管時速多少讓出高速公路內車道

看完這篇汽車頻道的報導,我覺得這個記者的邏輯有點……
想請問車友們~
如果在限速110公里的高速公路上~自己在內側車道已經定速120公里了!
當後方急閃大燈時,你會讓出內側車道嗎?


http://www.auto-online.com.tw/news/24604


不管時速多少 讓出高速公路內車道

記者:Max 2014-02-06不少人都有行駛高速公路的經驗,但你知道你該行駛在那個車道嗎?當在高速公路被人家閃燈,究竟是被逼車了,還是已經當了路隊長而不自知?在最內車道開最高速限就萬無一失了嗎?

迷思:在最內車道開最高速限就不用被罰?

扣除掉部分路段,基本上國道1號與國道3號現在的最高速限多設於110km/h,但警方在測速時有10 km/h的誤差容許值,因此開到119 km/h ~120 km/h是不會被抓超速了。
因此有人就有疑問,如果我在最內車道開到120 km/h了,後方有車逼近,我要不要讓道,讓他超他不也超速了嗎?
回答這個問題前我們先定義一下高速公路內、外車道的基本內容:外側車道:專供大型車及時速低於80公里小型車行駛。內側車道:為供時速80公里以上小型車超車使用及限最高速限小型車行駛。其他車道:可供時速80公里以上、最高速限以下小型車行駛。
另大型車及時速低於80公里小型車可利用緊鄰外側車道之車道超車。

而高速公路及快速公路交通管制規則第八條明載:內側車道為超車道。但小型車於不堵塞行車之狀況下,得以該路段容許之最高速限行駛於內側車道。
很多人看到這裡會自己解釋法條認為,我已經開到最高速限了怎麼會堵塞行車,所以我是不必讓的。

但其實不論你的時速為何,當超車道後車時速比你更快時,若前車未讓出內車道是可以根據「道路交通管理處罰條例第33條第1、2項」及「違反道路交通管理事件統一裁罰基準表」:慢速小型車及大型車違規行駛內側車道,如致堵塞超車道行車者,得處汽車駕駛人新臺幣6,000元以上12,000元以下罰鍰。

也就是說就算你開到120 km/h行駛在最內車道,當後車要超車你未讓出車道時就會被罰。而雖然後車因超車而超速是事實,但國道超速的罰鍰是3000元起,因此佔用內車道的人還是罰得比較重。簡單來說佔用內車與超速是兩個獨立的事件,前車不能因為後車超速違規而佔用內車道,兩者都會吃上罰單。
所以除非你要超車或是前後都沒車不然還是別走最內車道吧



更新
***************************************************
樓主最新消息:
本人的兄長,乃傳說中的“決對路權派”而小弟心中原為“守法定速加10派”得行駛於內線車道的觀念在此對立的立場下,家中也曾多次“激烈”的討論!
兄長近日行駛於北二高時,正巧遇見兩車並排,內線車輛以最高速佔用超車道情況,故以行車紀錄器內容向國道公路警察局檢舉之今日得到主管機關回覆如下:

回覆日期:中華民國103年3月25日*先生您好,您至國道公路警察局網路線上服務系統檢舉交通違規1案,經轉承辦人,有關R*B-2**8號占用內側車道之行為,經檢視行車紀錄器影像(從影像中可以得知該檢舉人車速為110公里左右,行駛於前方的R*B-2**8號車,經判斷該車車速應為110公里左右),違規事實認定有疑慮,所以,本案以「不舉發為宜」。感謝您的來信,敬祝 行車平安。
聯 絡 人:陳 * 吉聯絡電話:037-562001轉分機245

因此,驗證了“不管時速多少 讓出高速公路內車道”內報導有誤!但報導內欲表達出來的行車觀念是決對正確的!(H神精闢的見解)國道公路警察局即時的回覆,挽救了破裂邊緣中的兄弟之情(呵呵……有點誇張)兄弟重新有了默契:
“決對路權派”尊重小型車得以最高速行駛於內側車道的權利
“守法定速加10派”禮讓後方欲超車的車輛,無車時盡量行駛於中線車道
“龜派”請千萬不要再佔用內線車道了(仍是對空氣說話,通常01板上不會有龜派)
重點就是 尊重 與 禮讓!
每個人心中都希望有一個迅速又安全的用路環境01板就像是一條可以互相講話的高速公路~
了解別人的駕駛想法,重新檢視自己的駕駛觀念在道路上能夠跟他人作出更好的互動及配合囉!
2014-03-19 22:18 發佈
henrylin66 wrote:看完這篇汽車頻道的報導,我覺得這個記者的

他的邏輯沒問題,您自己準備戴鋼盔吧
即便是你開200,後方要超車你還是得讓!懂嗎?

henrylin66 wrote:
看完這篇汽車頻道的報...(恕刪)

中間車道沒車就不應該佔用內側車道
撇開飆車不管
說不定想超車的是警車、救護車或者其他有急難原因的車輛
有前輩問過高公局局長了 如下:
但仍然沒結論!


高速公路及快速公路交通管制規則」第8條第1項第3款規定:「內側車道為超車道。但小型車於不堵塞行車之狀況下,得以該路段容許之最高速限行駛於內側車道。」

目前台灣國道是有速限的,
雖名為超車道,
但不為超速道,
它是讓人在速限內超車的,
不是用來超速的,
若是用最高速限行駛還得讓後方超速的人,
不就變成守法的人要讓違法的人?

但這條文也蠻怪,
又寫可以以最高速限行駛內車道,
又在前面加了個條件,
難怪造成爭議,
所以我前陣子便針對此一條文寫了封MAIL給高公局局長,
請其釋疑,
而高公局也很快回覆了,
以下是他們的回覆:

發文日期:中華民國100年2月15日
發文字號:管字第100000XXXX號
承辦人:宋嵩
電話:(02)29096141#2353
傳真:(02)22975645
電子信箱:[email protected]

主旨:詢問有關法規疑義1案,復如說明,請查照。
說明:
一、 台端100年2月13日電子郵件詢問事項敬悉。
二、 「高速公路及快速公路交通管制規則」第8條第1項第3款規定:「內側車道為超車道。但小型車於不堵塞行車之狀況下,得以該路段容許之最高速限行駛於內側車道。」,依前揭規定立法意旨,主要在避免車輛佔用內側車道導致堵塞,惟若車輛已以最高速限行駛,並不構成違規。
三、 本條規定之目的在避免少數慢速車輛佔用內側車道,但為維持內側車道超車道功能及車流順暢,本局並持續宣導用路人在超車後亦儘量勿佔用內側車道。
四、 台端關心交通,併致謝忱。

在版上關於相關議題也討論不少了,
大致上也分成兩種看法,
一方認為可以用最高速限行駛內車道,
另一方認為超完車就回中線,
一直沒有共識,
高公局的回答第二點回應了第一方的看法,
而第三點也回應了第二方的看法,
他們兩邊都不得罪,
GOOD JOB!
高公局自己都沒有定調了,
當然網友們的爭議還是一樣不會有共識
我會讓,因為
1.別人不怕超速罰單,我當然樂於增加國庫稅收
2.保持90~100時速較省油
難怪那麼多霸占內車道的路隊長...
難怪那麼多霸占內車道的路隊長...
難怪那麼多霸占內車道的路隊長...
難怪那麼多霸占內車道的路隊長...
難怪那麼多霸占內車道的路隊長...
難怪那麼多霸占內車道的路隊長...
jenwei0824 wrote:
即便是你開200,後...(恕刪)

正解..法規一回事,行車觀念又是一回事
如果都是一樣要龜速或是定速110,為何一定要選內側車道?
你的錶準嗎?


最常見的就是我也沒超速只開最高限速,但就是被前方車輛擋住,也許他也是開他錶顯示的最高限速
這樣不就堵車了..
ariete wrote:
他的邏輯沒問...(恕刪)


正確無誤

開版的請接砲火

小弟先打一發155加農砲

超速是一種違規

佔用超車道也是一種違規

當超車道前方超過300公尺無車

中線車道有足夠的車距

必須變換至中線車道行駛

內線就是不能持續佔用

但這只是理想

沒有強力執法只是口號跟嘴砲

我一周最少跑三天高速

只有國三的駕駛比較標準

內線很少佔用

國一根本就是駕駛的執照用雞腿換的
  • 104
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 104)