朋友老婆的父親過世,出殯後可以去別人家嗎?

朋友老婆的父親過世,出殯後可以去別人家嗎?
有的人說可以,有的人說要49天以後,有的人說沒關係,因為長者是高壽離世,是辦喜事的。
聽得蠻亂的說......
2017-08-24 17:42 發佈
只要朋友不忌諱

離開殯儀館就可以去了


心靜如淨 wrote:
只要朋友不忌諱離開...(恕刪)



應該是樓主忌諱人家要來吧

我的觀念是
出殯後就算圓滿了
一切回歸正常
建議啦!先去廟裡上香,再去別人家啦!不然我也會怪怪的。
我們的禁忌是盡量一年拉~台中人~

我朋友他也是這樣~給你個參考
allan0926 wrote:
朋友老婆的父親過世,...(恕刪)

嫁出去的女兒算是外人,當天要去哪裏都沒有禁忌的。

在出殯後會過火+符水擦身體,這是淨身儀式除晦氣,基本上就沒問題了
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結