個人匯回海外資金應否課稅分析流程圖

1/31財政部的解釋文

核釋個人匯回海外資金應否補報、計算及補繳基本稅額之認定原則及相關證明文件規定
https://www.mof.gov.tw/Detail/Index?nodeid=137&pid=82832

因為個人有在海外券商投資,那是不是就不用每年申報所得稅時也一併申報海外所得?
目前是還沒有要匯回,只是有把配息的部份一併申報。
之前查網路,有人說每年要申報,也有人說不用申報。

所以目前財政部的意思是只要配息超過7年後匯回是不計海外所得的?
只是自己就要每筆記錄清楚,匯出的本金不屬於海外所得,配息就算。
但資本利得是算其它所得嗎?


~ coco (nijawang) ~ 蔬食抗暖化,減碳救地球!
2019-02-01 11:58 發佈
限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結