一年一萬美元.
共存六年, 存款期間不增值.
六年後複利3.75%.
各位覺得這張保單有價值嗎?
假設每年存入6萬+複利
第一年底:10000(本金)*1.008(利息) =10080
第二年底:(10080+10000)*1.008 =20240.64
第三年底:(20240.64+10000)*1.008 =30482.56
第四年底:(30482.56+10000)*1.008 =40806.42
第五年底:(40806.42+10000)*1.008 =51212.87
第六年底:(51212.87+10000)*1.008 =61702.58
但如果以匯率30計價的話
10000 * 30 = 300000 <==台幣
台幣定存利率現在一年 1.345 (參考台北富邦銀行利率)
一樣定存六年+複利
第一年底:300000 * 1.01345(利息) =304035
第二年底:(304035+300000) * 1.01345 =612159
第三年底:(612159+300000) * 1.01345 =924427
第四年底:(924427+300000) * 1.01345 =1240896
第五年底:(1240896+300000) * 1.01345 =1561621
第六年底:(1561621+300000) * 1.01345 =1886660
不考慮匯率風險的情況下換成美金 * 1886660 / 30 = 62888
增美利 第六年開始3.75%的話
第六年底:60000*1.0375=62250
因此第六年底 使用台幣定存是贏過增美利的
那麼來試算第七年
增美麗: 62250 * 1.0375 = 64585
台幣定存:1886660 * 1.01345 = 1912035
一樣以匯率30換成美金的話 1912035/30 =63734
因此不領回的話第七年底 增美麗是會贏台幣定存的
但建議版大還是要考慮匯率問題 因為今天收盤29.91而已 而小弟我是直接以30去試算
若能買再前陣子低點 28.5 六年後賣在30以上 那麼匯差也是可以小賺一筆的
反之..若買高賣低那.... 版大懂得!!
以上有錯的話請各位大大提點修正
若版大還有問題可以在私訊小弟 謝謝
一尾大頭 wrote:
美金定存現在一年利率...(恕刪)
板友的計算 無誤
但是如果是我的話 會這樣計算
第一年保費 用六年期定存
第二年保費 用五年期定存
第三年保費 用四年期定存
弟四年保費 用三年期定存
第五年保費 用二年期定存
第六年保費 用一年期定存
這樣 台幣 在第七年期滿之前 100%贏過美元
但是 美元保單需要考慮的 不只是利息
1.匯差
2.利差
3.財務風險
如果以上都沒問題 那表示應該現金足夠
那麼 應該要用下面的方式承做 更有利
******************************************
假設六年總共要投入12萬美金 保額 14萬美金
每年要繳 2萬美金
如果是現金足夠的情況
建議
直接買六年總共要投入24萬美金 保額28萬美金的保單
每年要繳 4萬美金
在第三年度 做減額繳清 不繼續支付第四年 - 第六年的保費
這樣總保費 也支付12萬美金
但是......
原規劃 12萬美金 只能得到14萬美金的保障
應用繳清的方法之後 12萬美金 能得到 14.1萬美金的保額
後續利息的計算 就是用14.1萬的保額 複利
這樣對現金充足的人來說 是更好的規劃
當然 第二年度的保費 會拿去做 一年期美元定存
第三年度的保費 會拿去做 二年期美元定存
這樣分毫不浪費每一分錢的價值
一尾大頭 wrote:
美金共存入6萬
第六年底:=US$60,000 =NT$1,800,000(以30計)
台幣定存利率現在一年 1.345 (參考台北富邦銀行利率)
一樣定存六年+複利
第六年底:= US$62,888 =NT$1,886,640
美 用6年本金存款US$60,000 以年複利方式滾10年:US$86,702
台 用6年本金存款NT$1,886,640以年複利方式滾10年:NT$2,156,315
美 用6年本金存款US$60,000 以年複利方式滾5年:US$72,125
台 用6年本金存款NT$1,886,640以年複利方式滾5年:NT$2,016,975
但是重點來了:匯差問題
您需要先了解一下這筆存款打算多久後動用,再考慮能承受的匯差風險
假設是要久存,例如10年以上,只要有25元利潤都還是超過台幣,那這張保單就適合你存錢
(86,702*25=2,167,550 大過台幣)
但假設你只打算複利3~5年後就使用
(3年約29.3開始是少於台幣定存 5年約27.95)
所以您可能要先考慮清楚這筆錢的用途
1~3年強迫儲蓄後買車?5~10年的房屋預備頭期款?20~30年後退休金?
還要考慮到保單的條款,萬一想中途解約或減少額度的部分
再來就是保單的外幣扣款問題
假設是用台幣賬戶,再以當時美金匯率來扣款
那其中匯差換匯的計算就更複雜,剛剛以上都只是單純的計算,就不適用了
內文搜尋

X