小弟想請教一下各位前輩.股票的融券要如何使用
小弟在網路上查了半天.還是不太懂融券的算法
有那位前輩願意指點一下下面的這個範例的嗎
範例:當日融券賣出10元10張,10天後融券買回12元10張,其應收付金額計算?
1) (星期一) 券賣10元10張, ((券賣留倉,僅須先付9成保證金)
應付金額:10元 *10,000股=100,000元 * 9成= 90,000元
問題點1:所以如果現在小弟手上沒有任何股票.借了10張來賣.必須繳交90000的的保證金
請問.這90000可以用賣掉10張融券所拿到的錢來繳嗎?
2) (隔週星期三) 券買12元10張,應收金額:
手續費、交易稅、借券費(萬分之8 - 參考)及融券利息(年利率0.4% - 參考)等券回補時才會扣除。
融券的擔保品:10元 *10,000股=100,000元
手續費:100,000元 * 0.1425%=142元
交易稅:100,000元 * 0.3%=300元
借券費:100,000元 * 0.08%=80元
融券擔保品:100,000-142-300-80=99,478元
融券的保證金:10 * 10,000股=100,000元 * 9成=90,000元
利息:﹝99,478 * 0.4% * (9/365)﹞ + ﹝90,000 * 0.4%X(9/365)﹞=9.8+8.8=18元
回補價金:12元 * 10,000股=120,000元 + 171元 (120,000*0.1425%)=120,171元
應收金額:99,478元 - 120,171元 + 90,000元 + 18元=69,325元
問題點2:這一段就更完全看不懂了.10塊賣12塊買.不是應該虧20000嗎?怎麼會變成69325呢?如果是10塊賣8塊買回來補呢?又該怎麼算???
希望有哪位前輩可以用白話一點的方式.解釋給小弟
謝謝
那90000是保證金...是拿來當類似擔保品用的...
所以不能以你融券賣掉的價金來抵用...
問題2---
你所賠掉的價金是20000...
10元融券賣出之手續費+交易稅+借券費=142+300+80=522...
12元回補時之手續費171...
融券保證金的利息9...
所以你總共賠掉20000+522+171-9=20684...
那你融券放空時共付出90000...
所以你將會拿回來90000-20684=69316
問題3---
你所賺進的價金是20000
10元融券賣出之手續費+交易稅+借券費=142+300+80=522...
8元回補時之手續費114...
融券保證金的利息9...
所以你總共賺進20000-522-114+9=19373
那你融券放空時共付出90000...
所以你將會拿回來90000+19373=109373
內文搜尋

X