我想請教一下,關於大股東配偶買股票的問題

想請教一下板上有這方面知識的朋友
可以幫我解答一下

如果,身為上市公司,第二大股東的配偶
“買”進股票需要做申報的動作嗎?

我知道賣出的話好像9張以上就需要申報了
那買進的話,不知道有沒有這方面的限制呢?
金額及數量的部分是不是也有限制??

有人可以幫我解答一下嗎??
小弟在這邊先謝謝大家

2011-10-27 11:14 發佈


要阿
配偶也是內部人

但買進只要事後申報
賣出事前跟事後都要申報

限制級
您即將進入之討論頁 需滿18歲 方可瀏覽。
根據「電腦網路內容分級處理辦法」修正條文第六條第三款規定,已於該限制級網頁,依台灣網站分級推廣基金會規定作標示。
評分
複製連結