本業獲利 2018Q4 2018Q3 2018Q2 2018Q1
金額 % 金額 % 金額 % 金額 %
營業收入 23.79 100 17.21 100 14.62 100 15.28 100
營業毛利 5.31 22.3 3.14 18.2 1.87 12.8 1.54 10.1
營業利益 2.28 9.57 0.41 2.38 -0.67 -4.62 -0.23 -1.49
業外損益
業外損益合計 0.41 1.71 0.92 5.32 1.11 7.57 0.47 3.09
淨損益
稅後淨利 2.04 8.57 1.04 6.04 0.27 1.82 0.34 2.24
每股稅後盈餘(元) 0.73 -0.37 -0.1 -0.12
上列財報改了好幾次都没辦法對齊,我先放棄了....
2018年廣明的毛利率、營益率、純益率從第二季開始就有明顯的上升,因為股本小若有內線消息時股價會先行上漲,對散戶投資者非常不利,這就是為什麼A大一直不建議投資小型股,因為若主力、大戶可以先行知道公司的營運狀況,就可以在低點進行承接,等到營收上來時把價格拉高,等散戶知道後再把部份的貨倒給散戶來承擔風險,因為廣明有業績當靠山也不是說跌就跌,但就風險來說如果業績表現未如預期股價的跌幅會相當的大,若此時大戶、主力又有內線合知道下個月業績不好,提早出貨,散戶又變成待宰糕羊,這也就是為什麼A大一直要我們不要玩小型股的原因,此次會買的原因是今年第一季的營收24.05億,尤其三月份的營收是10.25億,為什麼營收會高這麼多且毛利率是季季升,若真的是產品競爭力變好了,營收又增加,小公司的成長力道會比大公司大很多,未來真的值得期待......這次投資至少有依財報來判斷投資風險,也算是有進步,但還是不離賭。
junodidi大,
謝謝提醒,A大已經唸過我了..哈哈,我今天把股票賣掉了.
目的:慢慢學看財報 試著分析 在驗證 記錄
1.基本面


EPS稅前粗估
70.9*12.2%=8.65(毛利)-4.6(營業費用)=4.05(本業)+0.4(業外)=4.45億(稅前)
70.9*11.8%=8.36(毛利)-4.75(營業費用)=3.61(本業)+0.4(業外)=4.01億(稅前)
Q1營收為70.9
利率抓12.2%~11.8%,
營業費用4.75億元~4.6億元,
Q1業外我有去查 107年:0.38 106年0.43 105年0.44 (我直接設定在0.4億)

所得稅費用(這個我是直接換算的,因為這我有點看不太懂 抱歉)
70.9(q1營收)*1.69%=1.198億元
70.9(q1營收)*1.36%=0.964億元
EPS稅後粗估
4.45-0.946=3.504億/181700000(股本)=1.92元
4.45-1.198=3.252億/181700000(股本)=1.78元
4.01-0.964=3.046億/181700000(股本)=1.67元
4.01-1.198=2.812億/181700000(股本)=1.54元
稅後每股盈餘位於1.92~1.54元左右....中間值大概是抓1.7左右。
2.技術面
短線強勢沿著5日線走 KD已頓化。(線型緊貼著大盤)

3.籌碼面
外資連買20日 依然正向看待

4.結論
自從3月19公布107年年報至4月10 外資共計買超1585張股價從75.4跳至82.5 價差7.1 約漲9.42%
而4月10公布3月營收後 外資共計買超1592張股價從82.5跳至84.4 價差1.9 約漲2.31%
約買快同樣的張數 漲幅已經沒有那麼跳躍了。
只要國際間沒有重大利空,股價應該會維持住五日線上下來回。因為Q1財快要來,之後再反應了。
Q1財報公布時間我有查了一下紀錄104年4/29(三) 105年5/5(四) 106年5/4(四) 107年5/4(五) 108年?
紅色圈是Q1財報公布後股價的反應3/19~3/26,3月19號之前股價剛好在整理看不出有沒有人早知道。
藍色圈是3月營收公布之前就先反應一段4/3~4/11,要不是有內線就是賭3月營收會還不錯。
因為這是小型股 主力消息面可能會比你來的多。容易被控制。要注意。

股價84.4 殖利率來到6.1%左右。
雖然慢慢往正向發展,可是"短線已過熱",買入必須要有強大的心理狀態。
本來是看殖利率做差價 因為基本面還不錯 可能會慢慢轉為中長期。(要再觀察Q1財報)
個人淺見 參考參考就好 有錯誤的地方請見諒。
2019第一季營收10563億
第一季我用去年第四季7%來預估
毛利率7%=>10563*0.07=739億
營業費用用2018年第一季預估=390億
營業利益=739-390=349億
業外損益用2018第一季預估=52億
稅前淨利=349+52=401億
所得稅費用估40%=401*0.4=160億
合併税後淨利=401-160=241億
EPS=241/1386*10=1.74元
鴻海的稅金是個大問題,從15%到40%都可能發生。
毛利率及業外有疑慮的可自行調整計算,反正都是預估的。
以上算法我自認我已經很保守了…不再添油加醋,基本盤預計第一季至少1.74元供參考。
內文搜尋

X