• 5

請教長期存股靠未來領股息退休的人如遇到類似10年大股災時的對應方法


pplin07311034 wrote:
請問小弟目前努力存...(恕刪)

對你而言 五年是個歷史,但是 五年只是個中繼點而已,後面還有N個五年
前面五年剛好遇到大多頭,指數偏高,所以 把你帶向恐慌
想一想,如果,現在開始崩盤到六千點,然後呢?你就等到六千點再投入?如果六千點不來呢?

所以看指數想投資這絕對不是一件正確的想法,首先 你根本不知道何時是高點 何時該停止買股
回歸股票本身吧
目前可以買的 還是保持 殖利率6%以上 本益比12倍以內,產業不能往下
每兩個月投入一次
如果七點以下,再改成每個月投入一次

再來,給你一個概念,買股票是買產業買老闆買公司的成長,不是買指數高低點
底下給你一張圖

這是一張統一的月線圖 不過把歷年的配股配息都還原回去了,所以過去的股價會越便宜
框起來的部分 是台股30年來的歷史高點,和歷史低點 12682點 和 2485點
但是經過配股配息之後 那又怎樣? 現在看起來都是低點了
買到好公司 不館你是在框框的哪個部位買 30年後看起來都是很便宜

pplin07311034 wrote:
請問小弟目前努力存...(恕刪)


你這問題是假議題,為何我這樣說? 試想,假如你是董事長,公司營運跟什麼有關? 是跟股價有關嗎? 當然不是!是跟你的產品 經營 業績有關! 除非你把你的股票拿去質押,否則股價有什麼好掛心的? 市場自然會給你的公司股票一個合理的市場價位,經營者專心於公司獲利即可。

再試想,假如公司沒問題,卻受波及導致股價大跌(我們先假設是外資要用錢所以只好大賣你的股票好了),你會怎麼做? 當然是趁低撿便宜啊! 你管他把股票拿去賤售多少? 他越賤售想買的人越開心!

如果你是存股,那在乎的是公司能否賺錢會分你多少?你能用多低的價錢買到你想要的股票?你之前買的股票會不會其實是買貴了導致市場波動重整後跌到應有的價位?(而你在買的當時卻以為這價位是合理的)

至於帳面資產的波動,只要是公司正常經營有賺錢,自然會回到市場給它的應有的價位。
買好買滿買來放是我這一年要強調的術語你怎也有這認知,感覺遇到了同類。
理想與現實的距離 wrote:
買好買滿,買進便宜好...(恕刪)
這篇真是好文章, 標記一下.

最近少看到有長期投資的心態的討論了

台積電 1994 年 9 月 5 日上市. 當天的收盤價 NT$96.
1994 到今天. 已經超過 23 年了, 台積電甚麼狀況沒經過?
唱衰台積電的新聞, 經常沒事就跳出來嚇股東.
股價也曾經低到 5x ~6x.
But!!!!台積電前天的收盤價 NT$255

這篇文章或許可以參考一下.
http://www.chinatimes.com/newspapers/20171003000039-260210

老阿公當年買台積電時, 股價只有 NT$6x 元, 當時的現金股息 NT$3

如果你存的是優良有競爭力的股, 有必要怕股災嗎?

做短線的人才怕股災.
存股的人怕的是投資到體質不好的公司.
0050從第一年投入十萬,每年最後一個交易日調整持股,讓投入資金保持在十萬元。
每年最後一個交易日收盤價計算:
45.92*2178=100013,第一年
48.5*2178=105633,48.5*116=5626獲利+,持股數2178-116=2062
51.25*2062=105677,51.25*110=5637獲利+,持股數2062-110=1952
57.75*1952=112728,57.75*220=12705獲利+,持股數1952-220=1732
61.45*1732=106431,61.45*104=6390獲利+,持股數1732-104=1628
32.87*1628=53512,32.87*1415=46511補-,持股數1628+1415=3043
56.45*3043=171777,56.45*1271=71747獲利+,持股數3043-1271=1772
61.4*1772=108800,61.4*143=8780獲利+,持股數1772-143=1629
49.81*1629=81140,49.81*379=18877補-,持股數1629+379=2008
53.8*2008=108030,53.8*149=8016獲利+,持股數2008-149=1859
58.7*1859=109123,58.7*155=9098獲利+,持股數1859-155=1704
66.85*1704=113912,66.85*208=13907獲利+,持股數1704-208=1496
60.75*1496=90882,60.75*151=9173補-,持股數1496+151=1647
71.8*1647=118254,71.8*254=18237獲利+,持股數1647-254=1393
82.15*1393=114434,82.15*175=14376獲利+,持股數1393-175=1218

十五年獲利(不包含股利):5626+5637+12705+6390-46511+71747+8780-18877+8016+9098+13907-9173+18237+14376=99958

未來不可知,只有用歷史一窺究竟。
謝謝大家的回覆~希望可以多吸取大家的經驗,讓我們這些想長期存股族一個指引方向,每位前輩的發文,對我來說都很有參考價值,對我來說~短線殺進殺出實在不適合我,細水長流,穩穩的賺被動收入才是正確的(對我來說)當然,前提之下要檢視自己的持股公司要能穩定賺錢。
**小螞蟻 wrote:
0050從第一年投入...(恕刪)

簡直一點的方法:第一年買10萬元,放15年,股息不再投入。
45.92*2178=10013 


(82.15-45.92)*2178=78908 


27.7*2178=60330 (歷年股息)


78908+60330=141258


股息不再投入都可以賺141258元

n8362995 wrote:
由這張《加權報酬指...(恕刪)


這張圖 大概是外資為什這麼愛錢進台灣最好代表

外國散戶 看到每個 台灣基金 經理人 都這麼厲害!!!

當然買台灣基金了


再蠢的基金經理人 只要跟著指數做都能打敗大盤

實情卻是 股息或權值 吃掉指數 造就報酬率跟指數差異 越拉越大 越看越亮麗

n8362995 wrote:
(恕刪)


嗯,只是許多人一直怕漲很多了不跑到時後賠錢怎辦?
一直負的該不該停損?
所以就用簡單的資金調整法(漲多了就賣,跌多了就買)+歷史來回答
  • 5
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?