• 5

我老婆買了外幣利率變動型增額終身壽險!

可以開了.您這個是躉繳利變型年金.躉繳=一次繳費.利變=利率會變動(這個要看您幾月份買的.假設今年2月份買的.那您明年就要再查一下宣告利率多少.那利息會有所不同.另外這個若在6年內解約.會有一筆解約金費用的.%數您看一下DM上有寫)這個保單契約下來是沒有解約金表.得自己計算

假設躉繳10萬.附加費用3%,以宣告利率2.73%不變之下算的.
躉繳10萬*3%附加費用=3000元(一開始投入10萬就要被扣3000元)
第六年解約金是112853元.IRR是2.04%
--------------------------------------------------------
您要了解一下那個解約金表的數字怎麼來的
第一年度末解約金是10萬-3000元(附加費用)=97000*(1+2.73%)=99636元.若當年度解約得再扣4%(解約金費用)所以99636*4%=3985.若第一年度末解約則99636-3985=95651.第一年度末解約IRR-4.35%

第二年度末解約金是99636*(1+2.73%)=102354.若當年度解約得再扣3%(解約金費用)所以102354*3%=3071元.若第二年度末解約則102354-3071=99283.第二年度末解約IRR-0.36%

第三年度末解約金是102354*(1+2.73%)=105146.若當年度解約得再扣2%(解約金費用)所以105146*2%=2103元.所以105146-2103=103043.第三年度末解約IRR為1%

第四年度末解約金是105146*(1+2.73%)=108016.若當年度解約得再扣1.5%(解約金費用)所以108016*1.5%=1620.所以108016-1620=106396.第四年度末解約IRR為1.56%

第五年度末解約金是108016*(1+2.73%)=110965.若當年度解約得再扣1%(解約金費用)所以110965*1%=1110.所以110965-1110=109855.第五年度末解約IRR為1.9%

第六年度末解約金是110965*(1+2.73%)=113993.若當年度解約得再扣1%(解約金費用)所以113993*1%=1140.所以113993-1140=112853.第六年度末解約IRR為2.04%

以此類推.但是中間那個2.73%宣告利率是每年會變動的.以上是以宣告利率2.73%不變之下算的.這張附加費用扣蠻重的要扣到3%(扣的越重IRR就越低)之前我跟您說那張只有扣1%附加費用.


artNZ wrote:
借此樓問一下:我不約...(恕刪)
may5488 wrote:
可以開了.您這個是躉...(恕刪)


瞭解了!感謝!

業務是表示放到第七年以上,irr就會高過您說的那張了
若放到第七年還是不會高過於那張.您這張放到第七年度以宣告利率2.73%不變之下算的.IRR是2.28%.那一張第七年度以IRR不變之下算的是2.32%.還是有差一點點.若投入的錢多.會有差異.以躉繳十萬元來說會差117440-117103=337元.若躉繳100萬是差了3370元.

若是放第六年度躉繳十萬元來說會差.(以宣告利率不變之下算)112853-114609=1756元.躉繳100萬會差到17560元

這二張要到保單年度第八年.您保險人員介紹這張才會大於我說的那張.您仔細看一下解約金表就知道了.所以您要放久才會有差異.因為二個宣告利率有差到0.26%

artNZ wrote:
瞭解了!感謝! 業務...(恕刪)
may5488 wrote:
若放到第七年還是不會...(恕刪)


明白了,謝謝. 只是我不想放那麼久.6年就已讓我考慮好久了

我已聯絡上,該部們的業務在電話中表示您說的那張第二年可借出口#&%,不太懂她的意思,但我想還是
要放六年才會有那個利率所帶來的利息...



上面這張宣告利率2.73%
您說的那張 宣告利率 2.47%

不是愈高愈好嗎?
我自己跟太太2年前買過這種,一樣金額的買2張,我們是當作退休後的出國旅遊基金,因為自認無法快速致富,所以規劃做20年期慢慢存的,我們沒看IRR,只記得第13年度末的解約金開始超過總繳13年總繳保費,且開始有實質3.9%以上的利息(第13年度末解約金/第12年度末解約金),雖然沒辦法18%比,不過總好過美元定存才1%不到,而且美元還是主要流動貨幣,全球有70%的金融交易是用美元計價,去大部分的歐美國家應該美元還是很好用的,這對我們希望每年可以去歐美玩3~4周的退休玩樂計劃來說,這種美元進美元出的工具應該很有幫助,綜合以上長期目標跟需求,才選擇了它~

如果只是一時衝動而購買了這張保單,就趁十日猶豫期內撤銷吧!兩個人好好討論一下再做規劃也不遲,畢竟都是自己辛苦賺來的錢,不是隨便買就好了的,是吧?!
宣告利率是越高越好沒錯啊.(但是利變保單是宣告利率會變動)但是二張保單的附加費用收的不一樣.宣告利率高的那一張收3%.低的那一張收1%.這樣算下來是會影響IRR的.除非您有要放很久的打算.那宣告利率高的那張第八年度就會勝我說的那一張了.
artNZ wrote:
明白了,謝謝. 只是...(恕刪)
kampfer64 wrote:
我自己跟太太2年前買...(恕刪)


您的例子真是棒!原來買這種保單還有十天猶豫期.



may5488 wrote:
宣告利率是越高越好沒...(恕刪)


明白了!關鍵在附加費用.感謝分析!
若是依照您說的您這張13年內都是負報酬哦!還比版主這張美金六年IRR1.84.十年IRR2.8%差.若第13年度開始每年有實質報酬3.9%.那3.9%*7年=27.3%/20年=1.365%單利(初步估計利率還低於台幣一年期定存,那還不如存台幣定存.靈活又彈性.又不必被卡20年之久.另外外幣有匯損風險.但是實際還是要看保單契約上的解約金表計算).注意看一下您的保單哦!這張非常不好.初步估計.若是美金的保單找到好的六年就有IRR2.6%-3.08%了.六年就勝20年期的保單了.
kampfer64 wrote:
我自己跟太太2年前買...(恕刪)



拿到保單隔日起10天內都可撤銷
不喜歡就去撤銷吧
我比較不懂保險業的話術怎麼這麼厲害....
算法和網友也差太多
  • 5
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?