• 5

買到天價的股票真的不會解套嗎?

imhung wrote:
  因為高價股再往上...(恕刪)


這位大大 華映也是50元以下的捏......

我的選股有一項 一定要考慮 就是經營者的心態
灰雄厲害 wrote:
...(恕刪)...
我的選股有一項 一定要考慮 就是經營者的心態



那小弟的 0050
不就真的要看『上位者的』心態

其實也不用啦
小弟若『能 100 % 依照公式,紀律進行』就很滿足了
行至水窮處,與人云亦云。〔薪水是零元,還活得下去〕。
記得威盛也曾經是股王呀~(遠目)
而今安在?

公司本身的經營還是最重要的 無論是否曾經為股王~
我可以把有史以來賺的錢,還給市場,
市場可不可以還我12年的青春,和烏黑的頭髮?
我只要要回12年就好....,
好戰.亡/忘戰.危

sam1818 wrote:
890元就是1張89...(恕刪)



以上是正解

但,買到天價的股票的投資人
當初當然不會想只賺股息
而是想以更高天價賣出

脫手不了,當然被迫領股息了
天價搶進者不是投資客,是投機不成才變成投資客
節目舉的例子是指這些高本夢比的股王,怎樣持有都不划算。


通常不會解套啦!要有天時、地利、人和加上媒體的吹波助瀾,才會造就出天價。

當然刻意去找,也找得到例外的。問題是,股票迷人之處在於不確定,所以才要依法進出,不論是基本面或是技術面者,會套在天價的位置,這個人的買法也有問題,如果能解套,應該是命比較好,不過如果連續這樣子的方式買十次的話,累積績效還能賺錢,這樣就真的很厲害的!



會去買天價股票的人,應該是去想為什麼會買在天價,而不是在想如何解套,隨機的致富陷阱一直存在,能夠暫時的逃過,不代表一輩子都可以逃過。因為只要成功一次,潛意識就會認為這個模式是對的!

國泰人壽最高 1975元.

還好公司有賺錢可以配股利.

放到蓋棺那1天.看能不能回本.

灰雄厲害 wrote:
年份1996 基本持股 現金股金 股票股利
股票總合 1000 15 1000*1.5=1500 +1000=2500
股息總合 0 0

年份1997 基本持股 現金股金 股票股利
股票總合 2500 15 2500*1.5=3750 +2500=6250
...(恕刪)


十二年前買 1 張股票(1000)

放到現在可以生到 25 張股票(25708)

老大,你沒算錯吧??


光是看1 張(1000)放2次除權息可以變6張(6250)就知道不可能
灰雄厲害 wrote:
前幾天看到57天東森的金錢爆 主持人說每各年代的股王如果以當時最高價買進放到現在
都不會解套 他有舉例很多檔股票 例如國泰金~台火~華碩....等等 他還特別以華碩的還原權值
的線圖來說 當時已890元買進的通通套牢到現在都不會解套 真的嗎?
別檔股票我不清楚會不會解套 但是華碩如果你買到890元的價格放到現在保證解套
而且還賺錢 因為當時在1997我有計畫要買進參加除權 但是當時年輕財力不夠 所以跟家人商量
要跟家中長輩商借 但長輩對股票都是負面的 所以就取消沒有買進 幾年過後 我一值很在意
有去計算如果當時如果買進可以賺到很多 但是要長期持有 我滿無聊的來算一夏珍的會解套嗎?
------------------------------------------------------------------------------------
以下除權息資料參考的是富邦的E01 以買進1000股來作為計算標準

年份1996 基本持股 現金股金 股票股利
股票總合 1000 15 1000*1.5=1500 +1000=2500
股息總合 0 0

年份1997 基本持股 現金股金 股票股利
股票總合 2500 15 2500*1.5=3750 +2500=6250
股息總合 0 0

年份1998 基本持股 現金股金 股票股利
股票總合 6250 4 6250*0.4=2500 +2500=8750
股息總合 18750 3 6250*3= 18750

年份1999 基本持股 現金股金 股票股利
股票總合 8750 3.6 8750*0.36=3150 +8750=11900
股息總合 39750 2.4 8750*2.4=21000 +21000=39750

年份2000 基本持股 現金股金 股票股利
股票總合 11900 2.5 11900*0.25=2975 +1190=14875
股息總合 69500 2.5 11900*2.5=29750 +39750=69500

年份2001 現金股金 股票股利
股票總合 14875 0
股息總合 129000 4 14875*4=59500 +69500=129000

年份2002 基本持股 現金股金 股票股利
股票總合 14875 1.25 14875*0.125=1859.375 +14875=16734
股息總合 147594 1.25 14875*1.25=18593.75 +129000=147594

年份2003 基本持股 現金股金 股票股利
股票總合 16734 1 16734*0.1=1673 +16734=18407
股息總合 172695 1.5 16734*1.5=25101 +147594=172695

年份2004 基本持股 現金股金 股票股利
股票總合 18407 1 18407*0.1=1840 +18407=20247
股息總合 200305 1.5 18407*1.5=27610 +172695=200305

年份2005 基本持股 現金股金 股票股利
股票總合 20247 1 20247*0.1=2024 +20247=22271
股息總合 220552 1 20247*1=20247 +200305=220552

年份2006 基本持股 現金股金 股票股利
股票總合 22271 0.49745 22271*0.049745=1107 +22271=23378
股息總合 253788 1.49236 22271*1.49236=33236 +220552=253788

年份2007 基本持股 現金股金 股票股利
股票總合 23378 0.99698 23378*0.099698=2330 +23378=25708
股息總合 312056 2.49245 23378*2.49245=58268 +253788=312056

年份2008 基本持股 現金股金 股票股利
股票總合 25708 0.02 25708*0.002=51 +25708=25759
股息總合 363472 2 25708*2=51416 +312056=363472

以上經濟算後若有小數點一律無條件捨去 所以實際數字會比較高
------------------------------------------------------------------------------------

從1997年除權的最高價890買入1000股參加除權 到現在都沒賣出所獲得的的股票總數為25708

現金股息為363472 如以今天的收盤價56.7賣出所有股票 56.7*25708=1457643 加上現金股息

1457643+363472=1821115 當初花890000買的股票賺了1倍多 不過是經過12年 但如果你是賣

在今年的高點就應該不只這各數字

這樣子可以說沒有解套嗎? 好像有點誤導觀眾 可是他所舉例的股票也是很多都是投機股

真的是慘賠


chmedr wrote:
十二年前買 1 張股票(1000)
放到現在可以生到 25 張股票(25708)
老大,你沒算錯吧??
光是看1 張(1000)放2次除權息可以變6張(6250)就知道不可能

不好意思,樓主沒有算錯,你(chmedr)該用功了...

海鳥帶來夢想的力量
  • 5
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?