• 987

[定存股][退休股]中華電信2412 花農交流園地

收盤92....
久違了....
下周繼續往上吧....

衝衝衝衝衝衝衝
劍神路亞 wrote:
大大你應沒看過股利憑單吧?

稅額扣抵比率是用股利淨額

不是股利總額

股利淨額 535000

扣抵稅額 535000*19.23%=102880

股利總額 535000+102880=637880

637880*12%=76545(應納稅額)

637880(股利總額)-76545(應納稅額)-535000(股利淨額)=26335(退稅金額)
...(恕刪)




照這個算法來看....那難道下面今週刊Q4 的算法是錯的 ??

http://paper.udn.com/udnpaper/POD0002/235385/web/


=535000*(19.23%-12%)

= 38680 最後可退稅金額 (周刊算法)

........................................................

而大大的算法

扣抵稅額 535000*19.23%=102880

股利總額 535000+102880=637880

637880*12%=76545(應納稅額)

637880(股利總額)-76545(應納稅額)-535000(股利淨額)=26335(退稅金額)


周刊算法的可退稅金額 : 38680

大大的的可退稅金額 :26335


這我倒真的搞混了....(話說我去年才開始想買中華電領股利的,股利,可扣抵稅這方面可能不是那麼精確的了解...還請高手賜教)








cccccc0125 wrote:
637880(股利總額)-76545(應納稅額)-535000(股利淨額)=26335(退稅金額)


我看不懂這段在寫什麼


我是會計師..

我回去再研究一下稅法

可能我的稅法有退步了




sorry, po 錯地方,下次會小心

.........deleted
我們總以為自己比大多數人聰明,但其實我們就是大多數人。
不曉得能不能出怪招
1.就像前幾年一樣,先增資配股~再減資退錢...原股數不變
2.把盈餘提列公積金,每年就分公積金就好(有大大提到公積金是不用繳稅的)

好吧~我承認~我好傻好天真
中華民國財政部不是吃素的
.....關於可扣抵稅額,我在細細研究一下。目前看來應該是shliou大大的計算比較精確
買一張中華電配5350元(假設都是盈餘分配)

所得額是 5350*(1+19%)=6367
健保補充費 6367*0.02=127
可扣抵稅額是 5350*0.19=1016

若是12%的人 則是應繳 6367*0.12=764

1016-764=252元(退稅)

但股息發下來時 立即被扣健保補充費127元
252-127=125 實際上多領了125元


但去年有含公積配股(不必課健保補充費) 算法更複雜
cccccc0125 wrote:
.....關於可扣抵...(恕刪)


如果想要直接扣掉個人稅率,應先把扣抵稅率19.23%轉成實質的扣抵率,

19.23%/(1+19.23%)=16.13%

16.13%-12%=4.13% 這才是實質退稅

所以扣抵稅率跟個人稅率相同其實是要補繳稅的喔!

momoweb wrote:
買一張中華電配5350元(假設都是盈餘分配)

所得額是 5350*(1+19%)=6367
健保補充費 6367*0.02=127
可扣抵稅額是 5350*0.19=1016

若是12%的人 則是應繳 6367*0.12=764

1016-764=252元(退稅)

但股息發下來時 立即被扣健保補充費127元
252-127=125 實際上多領了125元




可扣抵稅額減半就是1016/2=508
所以不僅沒得退稅,還得補繳764-508=258元
扣抵稅額~越看越糊塗~現在不用擔心吧~不是後年實施嗎?
  • 987
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 987)
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?