作貓奴也要精打細算..(飼料採購篇)
在這物價飛漲的時代, 家裡六隻貓口嗷嗷待哺. 冬天來了吃得更多, $$真是一大負擔啊..
那要怎麼精打細算, 就是要細算飼料的單位成本摟!
以我們家常吃的希爾思成貓化毛飼料來算
以前我常會買3.5磅的, 最近一直漲價, 用品店目前賣到NT420~450
單位成本為: 420/(3.5*0.454) = NT245.6
某購物網站是NT580(建議售價). 單位成本為: 580/(3.5*0.454) = NT339.2
後來跑到拍賣找大包的, 發現17.5磅的只要NT1200
單位成本為: 1200/(17.5*0.454) = NT150.9
某購物網站是NT1700(建議售價). 單位成本為: 1700/(17.5*0.454) = NT.213.8
所以結論是, 買大包的, 我的單位成本會由NT245.6降到NT150.9
差了快100元, 真的差很多耶!!
所以各位貓奴要精打細算啊!!
Kiwifresh wrote:
如果是6貓的話,那大...(恕刪)
我貓食的部分也是買7KG大包裝回來用麗潔夾鏈袋分裝再到大創買食物乾燥劑放
放完之後記得要把空氣擠出來再放到大的整理箱再放普通乾燥劑

是從貓薄荷大大那邊學來的,感覺還不錯還在觀察中~參考看看

內文搜尋

X