• 14

【統計】燃料費隨油4.6元/公升,您多(少)繳了多少錢?

贊成,
一台常跑多繳一點
一台少跑少繳很多
cc數根本不是重點,也有大cc數比小cc數省油的。

但牌照稅呢??
牌照都長一樣,為什麼cc數越大得繳越多呢??
要不就像上海這樣用拍賣的,現在已經拍到6萬人民幣了
但賣車牌也可以賣掉,只會賺不會賠。
這樣還可以控制汽車數量。
Renault Grand Espace IV 2.0T MB W204 C200K Estate

wbunddo wrote:
我的車為業務車,一個月要跑1000~1200KM,

1200*12=5520*12=66240

66240-6210=60030

這樣我還要繳六萬多元的稅耶!

呼!

閣下真的有開車嗎?還是只是純粹數學不好?
一個月跑1200公里 , 一年跑1200*12=14400公里
上面那個1200*12=5520這是怎麼回事?
莫名其妙算出5520又莫名其妙的再*12
算出個莫名其妙的66240 , 然後自嗨要多繳六萬多 , 這演的是哪齣?

在下幫忙算一下 , 你沒提到油耗 , 先估10KM/L好了
1200*12=14400<<這是一年的里程
14400/10=1440<<這是一年的耗油
1440*4.6=6624<<這是一年的稅金
6624-6210=414<<這是多繳的金額

閣下可以安心了
1201-1800 4800
1801-2400 6210
2401-3000 7200

舉了我家其中7台車來算



1600cc,一公升跑14公里,一年約跑28000公里
所以年年約用油2000公升
2000x4.6=9200元
4800-9200=-4400

1800cc,一公升跑12公里,一年約跑24000公里
所以年年約用油2000公升
2000x4.6=9200元
4800-9200=-4400

2000cc,一升約跑14公里,一年約跑16800公里
所以一年約用油1200公升
1200x4.6=5520元
6210-5520=690

2000cc,一升約跑18公里,一年約跑14400公里
所以一年約用油800公升
800x4.6=3680元
6210-3680=2530

2300cc,一公升跑9公里,一年約跑18000公里
所以年年約用油2000公升
2000x4.6=9200元
6210-9200=-2990

2500cc,一公升跑8公里,一年約跑16000公里
所以年年約用油2000公升
2000x4.6=9200
7200-9200=-2000

3000cc,一公升跑8公里,一年約跑24000公里
所以年年約用油3000公升
3000x4.6=13800元
7200-13800=-6600

-4400-4400+690+2530-2990-2000-6600=-17170

多付不少錢耶XD 剛好都是開多的油耗差 開少的油耗好....
看來應該都要交換開了XD
的確可觀...但相關單位是否看到源頭問題?
為什麼要發這麼多牌照,不管自用還是營業
小黃大家也知道越來越多
一堆有錢人在版上說家裡幾台車,隨油徵收省更大

路用的少,要放入考慮
環保的車,要放入考慮
營業用車的方法,要放入考慮
多台車的情況,要放入考慮
一堆事情要考慮

就摻在一起做撒尿魚丸就好啦...queuing theory 不懂嗎? 就用 weight 去控制嘛...笨

seven north wrote:
那跑計程車的一年都十幾二十萬公里在跑,還真是可觀的費用...(恕刪)
同意 + 1
現行燃料費的級距,其差距是否合理,值得商榷

osca365 wrote:
至於4.6是否太貴
要牽涉到現在的燃料費是否太貴的問題,那又是另一個問題了...(恕刪)
隨油徵收只會苦了小老百姓

不太懂大家的邏輯是怎樣來的,看事情都只有看到鼻子前面嗎?

九成以上的發言都在算自己一年開幾公里,多繳了多少稅,多委屈多委屈

所以大力贊同隨油徵收??

是阿,買了一台車一年只開五千公里,所以多損失了幾千塊稅金

所以汽油一公升多4.6元的燃料稅以後可以把這些錢省下來

有想過汽油一公升多4.6元以後,那所有的運費是不是都要調漲?

民生用品哪一樣不漲?吃的便當喝的飲料哪一樣不會漲?當然薪水是不會漲

連房價也會因為萬物齊漲然後也來哭喊成本過高也要漲

最恐怖的是你的資產會因為所有的東西漲價了反而相對縮水

別忘記,所有東西漲過了以後永遠不會再往下跌,當然薪水除外

相信我,看事情要往後多看兩步,如果隨油徵收,才是你資產大大縮水的時候

人不要太單純,每年省個三四千塊但是以後你出門買任何東西都貴兩成,這樣划算嗎??

或者說每年省個三四千,然後讓你銀行裡的存款多年的積蓄打八折你還會贊同嗎?

我們應該要做的是要求政府公佈燃料稅的計算方式

這麼多年來汽車的平均耗油量都有進步,為何還是用舊公式?

這些稅收拿去做什麼?中油有沒有人謀不彰的問題?當初買油有沒有買貴?誰要來為高油價負責?

台灣正在菲律賓化,高物價,低所得......連我們這種小老百姓都想去總統府抗議了

NTD300 wrote:
隨油徵收只會苦了小老...
有想過汽油一公升多4.6元以後,那所有的運費是不是都要調漲?
...(恕刪)


我覺得對,也不對。
對,就是廠商會趁機抬價。
不對,就是他不用繳一年一筆的燃料稅。
所以運費漲是一定的,但就因為這樣不繳燃料費?
車子在跑的路,也是稅收蓋的、維護的。
我覺得該繳就繳,政府有沒有善用,那是另一回事了。
* 簽名長度為英文字母100個(中文50個字)以內
用多少付多少是合理的
只是台灣真的實施問題滿多的
不過不能說 會有問題不做
NTD300 wrote:
隨油徵收只會苦了小老...(恕刪)


隨油徵收是從公平性出發,
但是配套措施也是要的,
例如居住偏遠地區的弱勢族群,可能要適度貼補他們的交通費用,
另外運輸及其他用油量大的產業,
可以檢附每年的加油發票做部分營業稅的折抵之類的...

一方面達到使用者付費的出發點,
另一面則避免業者藉此亂漲價囉。
歡迎光臨https://500px.com/ddcat
我一年兩萬多公里~也是會超過我原本繳的稅!

我贊成使用者付費!前提是在公平的狀態下~~

大家都要隨油付錢~而不是拿納稅人的錢補助有使用卻可以不用繳稅的人呀!
  • 14
內文搜尋
X
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 14)
Mobile01提醒您
您目前瀏覽的是行動版網頁
是否切換到電腦版網頁呢?