有一間透天打算年後動工翻修,長約35M,寬約5M,單層坪數約45坪,共3樓半
打算年後翻修隔成10間套房出租,由於並沒有天然瓦斯管線,現在用瓦斯桶供應2間浴室還算OK
但是翻修成套房出租就沒辦法使用瓦斯桶了
現在有考慮儲熱型電熱水器以及熱泵式熱水器
儲熱型電熱水器安裝成本較低,電費較高(房客支付),但需要安裝於空間不大(約6~7坪)的套房空間內
熱泵式安裝成本高,電費較低(房東支付),可安裝於頂樓,不佔套房室內空間
不過爬文看到熱泵式的熱水器,當越多人使用越快回本,以10間浴室來看,量應該夠大了
想請教的是
1. 如果以10間套房來計算,大概需要多少容量的儲熱桶,主機要用到哪一種的?,機器費用與安裝費用大概需要抓多少?
2. 這樣坪數大小的環境,會不會讓水管管線過長(翻修會將水管重牽並包覆熱水管)導致出水口水溫降低? 另外水管是不是走明線比較適合?
3. 有好的廠商資訊也可以PM給我
謝謝
RedCivicK600 wrote:
有一間透天打算年後動...(恕刪)
我記得站上有一些開民宿的,你可以找一下文章,和他們尋問下如何規劃!
10 間 ,主要你套房無法確定用戶是否會一起洗! 若是會你的桶子就要大一些才行!
以 1 間 2 人來計算! 70L X 2 X 10 = 140L X 10 = 1400L 的熱水!
若是以打 8 折來看,你至少也要準備一個 1 噸的水桶才夠用哦!
再來考慮 1 噸的熱水, 你要花多少時間去產生! 這個要看你所在位置! 若是在中南部天候比較熱! 這樣時間就會比較短! 若是以家用機 1.5P 約 3 小時,產 250L 熱水 (我是以我家自已來推算啦) 1000 / 250 * 3 = 12 小時! 才能把水加熱到你想要的溫度! 所以我是認為至少也要 2P 的機子才夠力吧!
另外! 建議花一些錢,去多裝一台 LPG 熱水器當備源 (現在有自動切換啟動的,當進水源溫度低於一定溫度就啟動) ,這樣住戶才不會真的熱水都被用光時,無法洗到熱水啦!
傻綠班的鴿
8:17 ━━━━━━━━●━━━ 14:50
⇆ㅤㅤㅤㅤ◁ㅤㅤ❚❚ㅤㅤ▷ㅤㅤㅤㅤ↻
禮誠工作室 wrote:
再來考慮 1 噸的熱水, 你要花多少時間去產生! 這個要看你所在位置! 若是在中南部天候比較熱! 這樣時間就會比較短! 若是以家用機 1.5P 約 3 小時,產 250L 熱水 (我是以我家自已來推算啦) 1000 / 250 * 3 = 12 小時! 才能把水加熱到你想要的溫度! 所以我是認為至少也要 2P 的機子才夠力吧!
另外! 建議花一些錢,去多裝一台 LPG 熱水器當備源 (現在有自動切換啟動的,當進水源溫度低於一定溫度就啟動) ,這樣住戶才不會真的熱水都被用光時,無法洗到熱水啦!...(恕刪)
房子是在新北市,加熱時間應該比中南部長很多
如果裝台2台1.5P主機,各掛500L供應不同樓層會不會比較適當,這樣加熱時間應該會比2P+1噸桶子好吧,也可避免沒熱水就全棟都沒得洗,另外LPG熱水器是指吃瓦斯筒的嗎
RedCivicK600 wrote:
房子是在新北市,加熱...(恕刪)
1.5p + 500L x 2 理論是會比 2p + 1000L 好啦! 光是 p 數比較大了! 但是相對的,也有可能某一層樓用量太多! 那一層樓沒有熱水,另外一層樓沒人用,熱水放成變冷水的問題!
但是相對價格也貴了! 在北部那看來太陽能無望了!
LPG 就是我們一般叫的 瓦斯 啦!
http://cat.hfu.edu.tw/~m9025026/solargas.htm 我說的是像這一台! 其實這一種也有電的,只是你這用量太大! 用電的可能撐不住!
傻綠班的鴿
8:17 ━━━━━━━━●━━━ 14:50
⇆ㅤㅤㅤㅤ◁ㅤㅤ❚❚ㅤㅤ▷ㅤㅤㅤㅤ↻
RedCivicK600 wrote:
那1.5P+500L...(恕刪)
可以串呀! 有經驗的 熱泵公司 他們各種應用都有碰過,都可以給你良好的建議啦!
2011/11 每日約 3.53 度
2011/12 每日約 3.93 度
2012/01 每日約 5 度
平均 4.16 度
2012/11 每日約 3.3 度
2012/12 每日約 4.5 度
2013/01 每日約 5.6 度
平均 4.47 度
4.16 + 4.47 / 2 = 4.32 度(一日)
我是以這 3 個比較冷的天氣做平均 (2 月份期太短不好計算)
4.32 x 30 = 129.6 度 (一月)
我的是 1.5p 250L 的桶子,每天約會加熱 2 次 (因為家中長者和小朋友會泡澡) ,而第二次加熱時間會在晚上 6 ~ 7 點, c.o.p 的效能比第一次 下午 2 ~ 4 點差!
1000 / 250 = 4
4 x 129.6 = 518.4 度 一月)
若是以電價來看約 2.5k ~ 3k 是一個月的電費! 但是若你是限制淋浴的話,電費應該可以大幅減少才是!
這個是我的統計資料
http://www.mobile01.com/topicdetail.php?f=168&t=1550887&p=1
傻綠班的鴿
8:17 ━━━━━━━━●━━━ 14:50
⇆ㅤㅤㅤㅤ◁ㅤㅤ❚❚ㅤㅤ▷ㅤㅤㅤㅤ↻
RedCivicK600 wrote:
有一間透天打算年後動工翻修,長約35M,寬約5M,單層坪數約45坪,共3樓半
針對樓主敘述,我們先預估電熱儲熱式與熱泵熱水器設備建置成本差異:
電熱型以20加侖4KW(約80公升)市售平均售價為10K~15K不等,10間套房裝置10套所需成本=100K~150K。
兩套熱泵提供10間套房使用,以1.5P平均售價為40K加上500公升儲熱桶26K=約66K*2=132K。
兩者設備價差約132K-100K=32K
禮誠工作室 wrote:以 1 間 2 人來計算! 70L X 2 X 10 = 140L X 10 = 1400L 的熱水!
依照禮誠大計算預估一日平均用量來看待,以加熱溫升35度C做判斷加熱所需熱值及成本初估如下:
1400L*35=49000Kcal(所需熱值)
20加侖電熱型:4KW/hr*860Kcal*90%(COP能效值)=3096Kcal/hr(每小時產生熱值)
49000Kcal*1/10間=4900/3096=1.58(小時)*4KW(度)=6.3(度)*3.3元/度=約21元/間
10間=210元/日
1.5P熱泵:1.25KW/hr*860*260%(平均能效值"高低依各廠牌檢測而定")=2795Kcal/hr*2套=5590Kcal/hr
49000Kcal/5590=8.8(小時)*1.25KW=11度*3.3元/度=約33元/10間
兩者相較一天平均差異:210-33=177元(約)*30=5310元/月。
若以夏冬兩季平分為二:177*365/2=32303元/年(平均省下費用)
約需一年就可將兩者設備差異成本攤還打平了。
至於樓主提到是否可做兩套設備串並聯使用當然是可行的
甚至有多種搭配方法可做參考以提升熱水使用品質及效能。
不過還是須依現場環境及使用方式來做評估才能有效達到最佳品質。

內文搜尋

X