請問電費是算~~功率W瓦~還是算~~電流A安培???
問題一
今天我買電器標示660W功率
問題是用~~220V電
那疑問來了??
以功率W來換算電 =660W/1000W=0.66度一小時
那以電流A安培來算 =660W/220V =0.3度一小時
飛翔在思源亞口 wrote:
1度電=1KWH
1W*1000=1KW
1KW*1HR=1KWH
所以
550W/1000=0.55KW
(為什麼是除不是乘應該懂吧)
0.55KW*1HR=0.55KWH
電流的話
用勾表去勾吧
假如是2.5A
2.5A*220V=550W
550W/1000*1HR=0.55KWH
1度電以3.1元24小時開機一個月的話
0.55KWH*24HR*30日=396KWH/月
396KWH/月*3.1元=12276元/月恕刪)
一個月要12276<<<<<<<你有沒有打錯,就算pf值不算也用不了那麼多
台電計費是以2個月計算12276*2=24552
有誰加開一台冷氣電費要到2萬多的.....
應該是1227.6
飛翔在思源亞口 wrote:
1度電=1KWH1W...(恕刪)
冷氣機算是電感性負載,若功率因數(PF)算0.8好了,
220V*2.5*0.8=440W
440W/1000*1Hr=0.44kHW
開24小時持續一個月
0.44*24*30=316.8度/月
一度3.1元
316.8*3.1=982.08元
所以是差了1227.6-982.08=245.52元
這應該有差吧,且一度電可給這台冷氣轉2.27小時,若是550W則為1.81小時,差了0.46小時。
另外虛功是220*2.5*0.6=330VAR,因此台電送給PF是0.8的負載有330VAR是浪費的,當然這是對台電的立場來說,消費者還是只付440W的電費。
此外不要在被電視台上賣的省電器騙了,它是替台電省電不是替消費者省電,就算功率因數提升到1.0您還是要付982.08的錢,但若是做環保的就另當別論。
內文搜尋

X